Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина

Время прочтения: мин.

Старейший действующий вуз в Рязани — государственный университет имени С. А. Есенина. Он был открыт в 1918 году, здесь преподавали гуманитарные и точные науки. В 1993 году университет стал педагогическим.

История

Старейшим действующим вузом Рязани является государственный университет имени Есенина. Начало ему было положено в военном 1915 году, когда рязанские власти дали согласие на открытие женского учительского института, ставшего первым в России учебным заведением подобного рода. 

Преподавательский состав института на первых порах составили учителя рязанских гимназий и епархиального училища. В здание последнего в 1918 году институт и переехал. Тогда же началась череда его переименований. В конечном счете остановились на варианте «педагогический институт».

Образование получить можно было по нескольким направлениям на четырех факультетах: русского языка и литературы, историческом, физико-математическом, естествознания.

Самым известным его выпускником в первые десятилетия работы стал А. В. Перышкин, автор учебников физики, по которым выучилось не одно поколение школьников.

Здание Епархиального женского училища (ныне является одним из корпусов РГУ им. С.А. Есенина).



Во время Великой Отечественной войны институт продолжил работу в эвакуации, а 180 его преподавателей и студентов ушли сражаться на фронт. Двое из них стали Героями Советского Союза. После завершения войны студенты и преподаватели вернулись в родные стены: вуз возвратился из эвакуации в Рязань и продолжил подготовку педагогических кадров. В большинстве своем (свыше 80 %) выпускники пединститута трудоустраивались в городские и сельские школы Рязанской области. За заслуги на поприще обучения и повышения квалификации педагогических работников в 1980 году институт наградили орденом «Знак Почета», а в 1985-м ему присвоили имя великого земляка — поэта Сергея Александровича Есенина.



В 1993 году институт реорганизовали и он стал педагогическим университетом. Нельзя не отметить, что рязанские педагоги регулярно участвуют и ежегодно становятся лауреатами и победителями престижного Всероссийского конкурса «Учитель года». Сегодня в шести институтах и на четырех факультетах в составе университета обучается восемь тысяч студентов, работает 470 преподавателей, действует четыре музея (истории образования, С. А. Есенина, И. И. Срезневского, Учебный краеведческий музей), работает студенческий театр «Переход».

За последние годы университет заметно разросся. Для организации учебного процесса ему передали новые корпуса, построили бассейн. Однако старый «епархиальный» корпус остается любимым у новых поколений студентов и выпускников.

Похожие истории

Институт Корпуса инженеров путей сообщения

Первое специализированное учебное заведение, готовящее инженеров-путейцев в России, было основано 20 ноября 1809 года манифестом Александра I.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!