Рязанский драматический театр

Время прочтения: мин.

г. Рязань, пл. Театральная, д. 7А

GPS: 54.620977 , 39.757754

Рязанский драматический театр принадлежит к числу старейших в России. Оперный дом, как он изначально назывался, распахнул свои двери в 1787 году. Одним из основателей театра стал поэт и драматург Гавриил Романович Державин.

По тем временам театр мог похвастаться передовой театральной механикой. Для зрителей предназначались амфитеатр, один уровень лож и галерея. В первой трети XIX века представления — оперные и драматические, преимущественно комедии — проходили в рязанском театре до трех раз в неделю. Имеются свидетельства, что здесь ставились и балетные постановки, по воспоминаниям современников, тут время от времени выступали крепостные балерины рязанского помещика Григория Ржевского. Позже артистки этой труппы практически полным составом продолжили служение Терпсихоре на подмостках Большого театра в Москве.


Соборная улица и городской театр 1900-е гг.

Здание рязанского театра со временем обветшало, и представления приходилось устраивать в арендованных домах местных жителей, а позднее выстроили еще одно деревянное здание для театральных представлений. В 1860–1862 годах на Соборной площади (ранее Ильинская) построили новое каменное здание театра, возведенное в стиле эклектики. Сейчас в этом помещении расположен Театр на Соборной.

Драматический театр в Рязани 1972–1977 гг.

Рязанский театр переживал времена взлетов и падений. Были периоды, когда его закрывали, а помещения сдавали под склад. В советское время он сначала работал как городской, а с 1937 года стал областным. В настоящее время театр драмы находится в специально построенном в 1961 году здании (архитектор Ирина Николаевна Чистосердова) на площади, которая так и называется — Театральная. Его объем визуально сразу вычленяется из общей городской застройки. Он обращен на площадь монументальным десятиколонным портиком коринфского ордера и завершен треугольным портиком — в напоминающем античный храм здании безошибочно можно опознать театр. Недавно здесь, наряду с большой сценой, зал которой рассчитан на 700 мест, стала работать и малая — на 65 зрителей. Основу театрального репертуара составляет отечественная и мировая классика, пьесы современных драматургов.


Рязанский театр драмы Вид со сцены в зрительном зале. 2014 г.

Первую труппу набрали из дворовых и мелких губернских чиновников (юношей-копиистов). Для представлений по проекту губернского архитектора Ивана Григорьевича Сулакадзева специально построили двухэтажное здание. Современник так описывал представшую перед ним в стенах театра картину: «Партер был освещен великолепно, платье и белье на судейских женах все было перемыто и перекатано, оркестр был многолюден, и зрителей было человек до ста».



Похожие места

Площадь Ленина – главная площадь города

Сердце города Стерлитамака. В настоящее время здесь располагается здание государственного театрально-концертного объединения.

Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской

Театр начал свою деятельность в 1907 г. на сцене Народного дома. С 2011 г. носит имя В. Ф. Комиссаржевской. Сегодня труппа активно участвует в театральных фестивалях и представляет разнообразные постановки. 

Государственный русский драматический театр — дореволюционный дом, встроенный в советское здание

Театр официально начал свою деятельность в феврале 1946 года. Построенное для него здание отличается красотой и легкостью архитектурного стиля.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!