Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр

Время прочтения: мин.

г. Ростов-на-Дону, Площадь Свободы, 3

GPS: 47.229850 , 39.764393

История Молодёжного театра от открытия по инициативе «Общества любителей драматического искусства» до международного фестиваля. Как зал с полом на домкратах превратился в экспериментальную площадку.

Строительство театра началось в 1894 году по инициативе «Общества любителей драматического искусства» Нахичевани-на-Дону. Проект разработал архитектор Николай Дурбах. Открытие состоялось 16 декабря 1899 года: зрителям показали постановку-аллегорию и комедию Льва Толстого «Плоды просвещения».

В облике здания сочетаются элементы барокко, ренессанса и классицизма. Зал на 650–700 мест решён в форме вытянутого полукруга — это приближает зрителя к сцене. С помощью домкратов пол можно сделать горизонтальным, превращая пространство в площадку для балов и других многолюдных увеселений. Кстати, на этой сцене играл и сам архитектор Николай Дурбах.

Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр

В 1929 году в здании обосновался Театр рабочей молодёжи (ТРАМ), а спустя несколько месяцев здесь начал работать ТЮЗ — Театр юного зрителя. После войны он получил имя Ростовского театра комедии, а в 1957 году его преобразовали в Молодёжный театр драмы имени Ленинского комсомола.

В 1997 году театру присвоили звание академического, а в 2001-м он стал Ростовским-на-Дону областным академическим молодёжным театром. По сути, это экспериментальная творческая площадка. Его визитной карточкой стала рок-драма «Собаки» в постановке Владимира Чигишева (1987), где зритель — непосредственный участник действия. В разные годы здесь служили Александр Ливанов, Анна Самохина, Николай Чиндяйкин и другие известные актёры.

Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр

Сегодня в ежегодном репертуаре — 20–25 спектаклей, из которых пять-шесть премьерных. С 1989 года на базе театра проходит международный фестиваль спектаклей для детей и молодёжи «Минифест». Ростовский академический молодёжный театр остаётся пространством творческого эксперимента, но при этом хранит верность лучшим театральным традициям.

Похожие места

Театр им. А. Н. Островского

Театр им. А. Н. Островского Ирбитский театр имеет долгую историю. Спектакли здесь ставили ещё в 1800-х годах в связи с Ирбитской ярмаркой, нуждавшейся в развлечениях. Сегодня здание театра закрыто на ремонт, но спектакли проходят в другом помещении.

Тобольский драматический театр имени Ершова

Старейший в Сибири театр бережно хранит традиции, накопленные за три века служения искусству. При этом он не обращен исключительно в прошлое, а по-хорошему современен и полон творческих планов.

Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской

Театр начал свою деятельность в 1907 г. на сцене Народного дома. С 2011 г. носит имя В. Ф. Комиссаржевской. Сегодня труппа активно участвует в театральных фестивалях и представляет разнообразные постановки.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!