GPS: 47.224679 , 39.732503
Свою историю Ростовский музыкальный театр отсчитывает от 1892 года, когда антрепренёр Георгий Черкасов основал в городе первый оперный театр. На гастроли сюда приезжали Фёдор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Леонид Собинов. Официальной датой рождения театра музыкальной комедии стал 1919 год. В январе 1931-го он получил статус государственного, а ядро его труппы составили талантливые артисты Нина Мальская, Татьяна Павлоцкая, Александра Воробьёва и другие. С 1935 года театр оперетты располагался в здании театра-цирка Машонкиных, которое сгорело в годы Великой Отечественной войны. После войны и вплоть до 1999 года он работал в бывшем Клубе приказчиков на улице Серафимовича, 88 — памятнике архитектуры 1899 года постройки.
Ростовский государственный музыкальный театр
В 1999 году начался новый этап: завершилось многолетнее строительство собственного здания в виде белого рояля с открытой крышкой (архитекторы Л. Лобак, Г. Дуков, В. Хафизов). Изменился и статус театра — оставаясь правопреемником театра музыкальной комедии, он включил в репертуар не только оперетты и мюзиклы, но также оперы, балеты, рок-оперы, музыкальные новеллы, симфонические концерты и постановки для детей.
С 2017 года балетную труппу возглавляет Иван Кузнецов, который существенно омолодил и расширил коллектив, пригласив выпускников ведущих хореографических школ страны. Также в 2017 году стартовал ежегодный фестиваль балета имени Ольги Спесивцевой, на который приезжают звезды Большого, Мариинского и Михайловского театров, а также европейских трупп. Были запущены просветительские программы «Балет для всех» и «Легенды балета» в формате лекций-концертов о выдающихся артистах.
Ростовский государственный музыкальный театр
Ежегодно театр показывает около 300 спектаклей и концертов на Большой (1008 зрительских мест) и Камерной (238 мест) сценах, а также в музыкально-развлекательном центре «Белый рояль». Театр — неоднократный лауреат и дипломант всероссийских и областных конкурсов. Балет отмечен «Большой серебряной медалью», учреждённой ЮНЕСКО и «Домом Сергея Дягилева».