Римско-католический костел Воздвижения Святого Креста

Время прочтения: мин.

г. Вологда, ул. Галкинская, д. 37

GPS: 59.214965 , 39.896787

В 1913 вологодские католики возвели костел Воздвижения Святого Креста. Он выделяется декором фасадов, сочетающим элементы готики и русского модерна. После революции костел закрыли, ныне там открыт ресторан.

Вологда всегда была православным городом. Иноверцы в составе жителей были немногочисленны и появлялись здесь сначала по торговым делам, а затем за политические преступления.

История

В XIX столетии после польских восстаний численность католиков возрастала, в начале XX века и особенно с началом Первой мировой войны в городе стали появляться переселенцы из западных губерний. К 1916 году в Вологодской губернии проживало около тысячи католиков, подавляющую часть составляли поляки.


Римско–католический костел Воздвижения Святого Креста. ХХ в.

В 1860-е в двухэтажном полукаменном доме, принадлежавшем вологодскому губернатору Станиславу Фаддевичу Хоминскому, была обустроена римско-католическая молельня, просуществовавшая до постройки костела. В это же время появился вологодский католический приход Успения Пресвятой Девы Марии.



Римско–католический костел Воздвижения Святого Креста. 1913–1929 гг.

В 1907 году городские власти выделили общине соседний участок для строительства храма. Автором проекта выступил петербургский архитектор Иосиф Владимирович Падлевский. Закладка фундамента состоялась в 1909-м, но вскоре строительство остановилось из-за недостатка средств.

Церковь Воздвижения Святого Креста в Вологде. 2011 г.

В 1910 году Министерство внутренних дел разрешило общине провести сбор средств в размере 16 тысяч рублей. В 1913-м католический костел Воздвижения Святого Креста был достроен и освящен каноником Константином Будкевичем, настоятелем храма святой Екатерины в Санкт-Петербурге.


Римско–католический костел Воздвижения Святого Креста. ХХ в.

Композиция здания, возведенного из красного кирпича, традиционна: к прямоугольному в плане храму с востока примыкает алтарная часть, с запада — более узкая часть притвора и колокольня. На общем фоне городской застройки костел выделяется декором фасадов, сочетающим элементы готики и русского модерна.


Римско–католический костел Воздвижения Святого Креста. 1975–1980 гг.

В 1918 году здание костела было национализировано, но богослужения продолжались. В 1930-м Севкрайисполком принял решение об упразднении вологодской католической общины. Храм был закрыт, а его здание передали городскому Клубу юных пионеров, затем в нем размещалось общежитие техникума, трест столовых, а в 1989 году открылся ресторан. Позднее оно не раз меняло владельцев, но не менялось назначение — ресторан в нем работает до сих пор. Внешний облик костела пострадал из-за перестройки: он лишился крестов, яруса звона колокольни и шпиля. С 1993-го возрожденная вологодская римско-католическая община добивается возвращения здания.



Похожие места

Воскресенский монастырь — памятник культуры XVII–XVIII веков

Действующая мужская обитель, ансамбль из четырёх зданий в стиле купольного зодчества соединён галереей и изящно декорирован. 

Рождественская церковь

Рождественскую церковь в Якутске построили в 1773 году. Архитектура — образец позднего барокко с отсылкой к каменным зданиям XVII века. В революцию ее обратили в лабораторию, а вернули РПЦ в конце XX века

Свято-Георгиевский храм

Свято-Георгиевский храм — здание в виде креста с золотым куполом и богатым интерьером. Здесь хранятся иконы Божией Матери «Избавительница», святого Георгия Победоносца и святой блаженной Матроны Московской.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!