Резьба по кости. Традиция на основе орнаментальной резьбы по дереву

Время прочтения: мин.

Издревле якуты добывали бивни мамонта, сохранившиеся в вечной мерзлоте, и вырезали из кости украшения и предметы быта. За века они столь отточили мастерство, что их изделия попадают в музейные коллекции мира

История

Якутия богата на замечательных мастеров, сохраняющих и развивающих старинные народные промыслы, один из которых — резьба по кости.

Бивни мамонтов.

Промысел зародился еще в XVIII веке. Этому способствовало начало добычи бивней мамонтов, а также влияние наработок холмогорских косторезов и многовековая традиция резьбы по дереву и гравировки по серебру у якутов. При этом местные мастера не занимались слепым копированием холмогорцев. К примеру, шкатулки последних всегда имели деревянную основу. А вот якутские мастера делали их полностью костяными, хотя изделия и отличались поначалу некоторой массивностью и строгостью в орнаменте. Со временем в их работах появляется больше декоративности и смелости.



Бивни мамонтов.

Менее чем за сто лет якутские косторезы освоили опыт русских мастеров и обогатили его своими наработками, начали создавать значительные произведения, ориентированные на богатых заказчиков.



Изделия из бивня мамонта. Автор материала – masterok.

На рубеже XIX–XX веков в промысле наметился кризис. Крупные произведения стали заказывать крайне редко. Мастера изготовляли небольшие утилитарные вещи, например гребни. Но тогда же зародилась и объемная миниатюра. Именно она, повествуя о повседневной жизни якутов, была по достоинству оценена и попала во многие музейные коллекции мира.


Костяные шахматы из бивня мамонта.

В первой половине XX века этот промысел переживал не лучшие времена. Но с 1940-х годов косторезы заявили о себе на республиканских выставках. С этого времени происходит новый подъем ремесла. Постепенно возродились и два ранее существовавших основных направления: изготовление утилитарных вещей и создание декоративных предметов малой пластики. Значительно расширилась тематика сюжетов и художественных приемов.



Изделия из бивня мамонта. Автор материала – masterok.

Различные изделия из Бивня Мамонта



Возрождению промысла способствовало и появление косторезных отделений в художественных училищах. На смену безымянным умельцам пришли известные мастера, у каждого из которых имелся свой неповторимый почерк. Изготовленные ими шахматы, шкатулки, фигурки животных, сцены из традиционной жизни якутского народа выставляются в музеях всего мира. Они широко представлены в музеях Якутска и бережно хранятся в семьях. Их и сейчас можно приобрести на память о посещении Якутии.



Похожие истории

Золотая пектораль, фалары и браслет-поруч. Сокровища сарматов

В Астраханской области обнаружены захоронения сарматов — древних кочевников. Исследователи захоронений сарматских правителей и обнаружили драгоценные предметы, символы власти и элементы парадного убранства.

Вологодское кружево

Вологодские умельцы достигли особого мастерства в кружевоплетении. Ученые предполагают, что это дело в Вологде возникло в XVI веке, когда по Северному пути в Россию пришли плетения европейских мастеров.

Муромские калачи

Муром издавна известен своими калачами в форме гири, созданными из тертого теста. Еще Екатерина II утвердила герб города с тремя калачами, отметив особую роль мучного изделия для города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!