Республиканский стадион

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 76

GPS: 61.664057 , 50.828469

Республиканский стадион начал свою историю в 1947 году и сыграл значимую роль в развитии «русского хоккея». Сегодня здесь часто проводятся торжественные мероприятия и различные соревнования.

История

Республиканский стадион находится в центральной части Сыктывкара. На нем круглогодично проводятся спортивные соревнования, а летом — еще и фестивали, концерты и торжественные мероприятия.

Республиканский стадион. 1970-е гг.

Первые деревянные трибуны вокруг поля построили в 1947 году, в 1967 году было сооружено запасное поле. На основном поле, как правило, играли в хоккей, на запасном — летом обычно играли в футбол. Железобетонные трибуны на 15 тысяч мест вокруг основного поля были поставлены в 1971 году.

Сыктывкар — один из крупнейших центров развития хоккея с мячом в России. Этот вид спорта популярен в нашей стране, и сыктывкарский стадион играет одну из ведущих ролей в развитии «русского хоккея» в целом. Помимо этого, республиканский стадион в Сыктывкаре периодически становится ареной ледовых гонок «Супершип». Летом тут проходят концерты, спортивные тренировки и футбольные матчи. Ежегодно устраиваются торжественные мероприятия, посвященные Дню Республики Коми.

Стадион дважды реконструировался — в 2001 и 2015 годах. Наиболее крупномасштабная реконструкция пришлась на 2019–2021 годы. Северная и южная трибуны были реконструированы, западная (центральная) трибуна — построена заново. На втором этаже западной трибуны размещены легкоатлетический манеж, спортзал и кафе. Над трибунами возведены навесы. Поле получило новое искусственное покрытие, на стадионе появилась новая холодильная станция, ограждение, осветительные мачты, звуковое оборудование и медиатабло. Кроме того, были закуплены новые ледозаливочные машины, усовершенствована система фильтрации воды. Главная задача фильтрационной системы — обеспечить желательную степень жесткости льда для разных видов спорта.

Похожие места

Мариинск каменный: памятники архитектуры XIX — начала ХХ века

В Мариинске сохранилось несколько десятков каменных торговых, производственных и жилых зданий, построенных в XIX — начале ХХ века.

Здание Объединенного банка северных стран

Здание построено в 1913 г. для слияния финансовой структуры и было признано архитектурным шедевром стиля модерн. Гранитная облицовка стен под черепичной крышей, обилие храмовых элементов, башенок и эркеров придают постройке облик замка.

Кинотеатр «Аврора»

Одной из любимых цитат Владимира Ильича Ленина у жителей СССР были слова о том, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино». Кинематограф действительно был популярен среди граждан Советского Союза, и Кубань не стала исключением
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!