Рерих Николай Константинович

Время прочтения: мин.

Художник, археолог, философ. Николай Рерих впервые приехал в Бологовский край в 1899 году. Здесь он встретил свою будущую жену, подружился с князем Путятиным, проводил раскопки и создал картины, вдохновлённые местной природой.

Николай Константинович Рерих — художник, археолог, философ, писатель — родился в Санкт-Петербурге. Он окончил юридический факультет Петербургского университета и Императорскую Академию художеств, занимался в студии Архипа Ивановича Куинджи.

Впервые на бологовской земле Николай Рерих оказался в 1899 году по заданию Императорского Русского Археологического общества. В Бологом он познакомился с князем Павлом Арсеньевичем Путятиным, с которым вместе занимался археологическими исследованиями. Там же он встретил и свою будущую жену Елену Шапошникову — родственницу жены Павла Путятина.

Рерих Николай Константинович

В дневнике Рериха так описывает это событие: «Во время одной такой раскопки в Бологом, в имении князя Путятина, я встретил Ладу — спутницу и вдохновительницу».

Эти слова высечены на камне — памятнике Любви, установленном в Бологом. Рериха восхищала красота местной природы, что нашло отражение в его картинах, самые известные из которых — «Озеро Пирос. Камни» (1908)‚ «Каменный век» (1908) и «Княжая охота. Утро» (1901). В очерке «Чаша неотпитая» художник описал ещё одну местную достопримечательность — Мшенские ключи.

Увлечение философией Востока изменило направление творчества и географию путешествий Николая Рериха. В ХХ веке он уже не бывал в Бологом, хотя часто вспоминал этот «дивный уголок среднерусской природы».

Похожие личности

Василий Харинаевич Хантаев

Герой-артиллерист, прошедший Воронежский фронт, Курскую дугу и штурм Берлина. В уличном бою 1945-го, оставшись один в живых у орудия, он уничтожил несколько бронемашин противника.

Ватолин Константин Фёдорович

Участник Великой Отечественной войны, награждён орденами. После войны стал основателем автотранспортного предприятия в Новом Уренгое, сыграв важную роль в газовой промышленности региона.

Михаил Павлович Чих

Бригадир шахтёров-стахановцев, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер четырёх орденов Ленина и других правительственных наград, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный шахтёр РСФСР, почётный гражданин города Шахты.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!