Ратуша. Дом воеводы — старейшее гражданское сооружение Осташкова

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, улица Печатникова, дом 7

GPS: 57.161503 , 33.102694

Старейшее гражданское сооружение Осташкова – Дом Воеводы. Создан в 1722 году по указу Петра I для размещения в нем ратуши. В наши дни функционирует как жилое здание.

История

Ратуша на Проходной улице (ныне улица Печатникова, 7) сосредоточила вокруг себя во второй половине XVIII века всю экономическую, политическую и общественную жизнь уездного города Осташкова. С 1727 года, как и все подобные учреждения России, находилась в губернском подчинении.

Рисунок ратуши в Осташкове. XVIII в.

Ратуша является одним из немногих каменных зданий в старой части Осташкова, отступающих от «красной линии», то есть возведенных до регулярного плана второй половины XVIII века. С 1720-х годов в здании размещалось коллегиальное учреждение, состоящее из бургомистра земских дел с товарищами (заместителями) и ведавшее уголовными и хозяйственными делами. Присутственное место этого учреждения называлось «ратушей» на европейский манер по указанию Петра I. Название «Дом воеводы» также сохранилось, поскольку ранее подобные функции были возложены на воевод Осташковских слобод. В 1730 году ратуша в Осташкове была упразднена и возобновила свою деятельность в 1753 году за счет развития местной промышленности и торговли. В начале XX века постройка использовалась как дом соборного причта, а в настоящее время является жилым домом.

Ратуша в Осташкове

Ратуша в Осташкове

Здание ратуши — памятник градостроительства и архитектуры начала XVIII века. Постройка выдержана в строгом стиле и представляет собой дом с мезонином, украшенным барочным окном с лепными наличниками. Так как здание располагается рядом с Троицким собором (1685–1697 годов) фрагменты декора решены в сходной с ним манере. Двухэтажная ратуша с высоким крыльцом сложена из кирпича, с просторным цоколем, откуда на первый этаж ведет деревянная лестница. Через некоторое время после постройки здание было частично оштукатурено. В плане дом имеет трехчастное деление: в центре сени, а по бокам от них располагаются палаты прямоугольной формы, перекрывающиеся крестообразными сводами. Нижний этаж с маленькими решетчатыми окнами мог использоваться для хозяйственных целей, а верхний был «парадным» и позднее использовался как жилой.

Фасад ратуши

Памятная табличка

Похожие места

Дом гражданского губернатора

Дом гражданского губернатора — типичный каменный двухэтажный дом с антресолями, построенный в 1811 году. После революции в здании разместились новые органы власти. Внутри шли заседания, а у стен — манифестации.

Ансамбль площади кинотеатра «Победа»

Эта площадь до начала 1960-х годов считалась главной в Ангарске. На ней проходили митинги и демонстрации трудящихся.

Водонапорная башня. Символ города

Водонапорная башня, возведенная по проекту архитектора Ивана Рянгина, начала работу в 1929 году и прослужила жителям до 60-х годов. После реконструкции здесь располагались мастерские художников-оформителей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!