Пятигорские курганы

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Пятигорск

GPS: 44.0486 , 43.0594

Захоронения курганного типа — это ценная информация о жизни древних обитателей Пятигорья. Находки из могильников представлены в экспозиции Краеведческого музея и в Музее каменных древностей под открытым небом на горе Горячей.

Археологические чудеса Пятигорска

Район Кавказских Минеральных Вод был заселен человеком в бронзовом веке — IV–II тысячелетии до нашей эры. Эти места изобилуют находками древнейших орудий труда, следами человеческих стоянок, а также многочисленными курганами.

Вид на Пятигорск и гору Машук

Находки относятся к древнейшим местным археологическим культурам — майкопской и кобанской, они отражают быт скифских, сарматских, аланских племен в этом регионе. Археологическое изучение древнейших памятников Пятигорска началось в XIX веке.

Находки в курганах на Константиновском плато



Многое в этом направлении сделал выдающийся русский археолог Дмитрий Яковлевич Самоквасов (1843–1911). Он исследовал территорию между горами Машук, Бештау, Железной и рекой Подкумок, на которой сохранилось большое количество древних курганов, созданных в период от бронзового века до эпохи Средневековья (до начала XVIII века).

Дмитрий Яковлевич Самоквасов

Сейчас на этом крупнейшем на Кавказе курганном поле — Константиновском плато — насчитывается более трехсот захоронений, но в прошлом их количество было на порядок больше. Некоторые курганы окружены спиральными кромлехами — каменными мегалитическими сооружениями, симметрично растянутыми на сотни метров вокруг насыпи в виде специального узора. Такие курганы называют «солнце-курганами».

Пятигорский музей каменных древностей

В черте города расположен один из самых известных могильников курганного типа на Кавказе — Новопятигорский курган. Его создание археологи датируют бронзовым веком — IV–II тысячелетием до нашей эры. Однако это место активно использовали для захоронений последующих эпох скифы и аланы.

С появлением на Кавказе российских военных гарнизонов на рубеже XVIII–XIX веков курган стал местным военным кладбищем, на котором нашли упокоение и герои Отечественной войны 1812 года. В советское время на этой территории построили новый городской район. Сегодня высота кургана достигает восьми метров при диаметре более 60 метров. Новопятигорский курган — объект культурного наследия федерального значения, охраняемый государством.



Похожие места

Набережная реки Хопер — пешеходная зона длиной в квартал

Хопер – самый крупный левый приток реки Дон. В конце 2019 года в центре города была открыта обновленная и просторная набережная.

Парк культуры и отдыха «Шерстяник»

Жители Невинномысска любят проводить время в живописном парке «Шерстяник». Он получил своё название благодаря шерстомойной фабрике, которая располагалась неподалёку. После реконструкции 2017–2018 годов здесь появилось всё, что нужно для комфортного отдыха.

Зеленый театр (Тингплац)

В юго-восточной части городского парка «Якобсруэ» расположен Зеленый театр, в прошлом известный как Тингплац. Сооружения такого рода представляли собой театры под открытым небом, архитектурными образцами для них служили античные амфитеатры.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!