Приморская (Таганрогская) набережная

Время прочтения: мин.

Приморская набережная

GPS: 46.715717 , 38.257589

Приморская набережная является одним из любимых мест ейчан и туристов. Она расположена на высоком берегу, откуда открывается прекрасный вид на Азовское море. Также здесь находятся аквапарк, океанариум и тематические памятники.

История

С приморской набережной, протянувшейся в западной части Ейска почти на два километра в западной части Ейска, открываются красивые виды на закаты над Таганрогским заливом. После реконструкции в 2013 году она была переименована в Таганрогскую.

Набережная проходит вдоль самого большого пляжа города и тянется параллельно улице Шмидта от порта почти до самой юго-западной оконечности Ейска. Это одно из самых красивых мест города, расположенное на высоком берегу, откуда открывается захватывающий вид на Азовское море и пляж Каменка. Этот пляж считается лучшим вариантом для отдыха с детьми из-за минимальной даже для Азовского моря глубины (особенно в северной части, где находится пляж Меляки). Вдоль набережной расположены детские аттракционы, аквапарк и океанариум.


Вид на Азовское море и пляж Каменка

Набережная благоустроена: вымощена разноцветной брусчаткой и украшена коваными фонарями и чугунным ограждением с узором в виде ракушек с жемчужинами. Это популярное место для прогулок среди туристов. В ходе обновления прогулочной зоны были обнаружены остатки подготовительных участков для зенитной артиллерии времён Великой Отечественной войны. Эти исторические находки представляют большую ценность для краеведов.


  1. Таганрогская набережная
  2. Памятник морским конькам
  3. Кованное чугунное ограждение



Неофициальным символом города является памятник морским конькам, установленный посередине набережной. Он служит ориентиром для гостей города в поиске прогулочной зоны и наиболее выгодного ракурса для съёмки морского пейзажа. Скульптура представляет собой кольцо с названием набережной и тремя золотыми морскими коньками разного размера внутри. 


Памятник морским конькам

В последнее время в разных городах России появляется всё больше шуточных памятников, призванных привлечь внимание туристов. На Таганрогской набережной установлен памятник варенику с крынкой масла на постаменте, накрытом скатертью. Он символизирует гостеприимство местных жителей.


Памятник варенику

Похожие места

Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира». Символ милосердия и сотрудничества

В 2006 году в Абакане открыли комплекс «Добрый ангел мира», объединяющий пространство Преображенского парка, кафедрального собора и Дворца молодежи. Парк украшен мраморными колоннами и статуей ангела.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Богдинско-Баскунчакский заповедник — один из самых молодых в России, он образован в 1997 году. Заповедник состоит из двух участков: «Гора Богдо и окрестности озера Баскунчак» и «Зеленый сад».

Спортивно-оздоровительный комплекс «Радуга»

Любимое место активного отдыха горожан с баскетбольной площадкой, открытым теннисным кортом, футбольным полем и площадкой для пейнтбола.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!