Преображенский собор. Церковь с необычной росписью

Время прочтения: мин.

г. Якутск, ул. Кирова, д. 3

GPS: 62.023942 , 129.736589

Преображенский собор построили в 1846 году, после революции его закрыли и разграбили. В 1990-х здание вернули Якутской епархии и начали восстанавливать. Сегодня это действующий храм с богатой росписью стен.

История

Градоякутский Преображенский собор — старейшая каменная церковь города. Многие местные жители называют его главным православным храмом Якутска и всей Якутии. Трудно поверить, что еще недавно он лежал в руинах. Внутри находится уникальная фреска современного художника с изображением Страшного суда — далеко не каноническая в смысле следования древним образцам иконописи, но производящая мощное впечатление и ставящая перед зрителем актуальные вопросы.

Современный вид собора Спаса Преображения.

Церковь была заложена в 1826 году. Ее основали рядом с одноименным деревянным храмом, воздвигнутым в 1794 году. Каменную церковь начали строить на пожертвованные якутским купцом Михаилом Соловьевым средства, а его сыновья Алексей и Максим завершали начатое родителем богоугодное дело. В 1846 году храм освятили, а деревянную церковь переосвятили в честь пророка Ильи. Богослужение в ней проводилось только в летнее время.

Преображенский собор. Кон. XIX – нач. XX в.

Собор представляет собой крестовокупольный пятиглавый храм с симметрично расположенными друг за другом трапезной и колокольней, составляющими с храмом единое здание. Такой тип церковных сооружений получил название «корабль». Преображенская церковь довольно лаконична: ее украшают лишь рустовка углов первого яруса шатровой колокольни и ползучая аркатура под карнизом.

Преображенский собор. Нач. XX в.

Некоторое время настоятелем храма был протоиерей Димитрий Хитров, после принятия в 1868 году монашества ставший епископом Якутским и Вилюйским Дионисием. Он известен как переводчик на якутский язык священных текстов и один из основоположников грамматики якутского языка. Отдельные службы в Преображенском соборе велись как раз на якутском языке. Это привлекало сюда коренное население.

Вид на Преображенскую церковь. 1910–1920 гг.

В 1930-х годах церковь закрыли. Внутреннее убранство храма погибло, со временем разобрали и колокольню, в обезображенном помещении размещались различные организации.

Восстановление разрушенного храма. 2000 г.

В 1993 году находившееся в аварийном состоянии здание передали Якутской епархии, и в 2001 году храм вновь освятили. При реставрации облик церкви несколько изменился: в частности, увеличилась высота воссозданной колокольни. В 2005 году в церковь перенесли епископскую кафедру, и она стала соборным храмом. Главным его украшением являются росписи стен, созданные Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Композиция «Страшный суд» в соборе Преображения Господня. 2018 г. Автор фото и материала – shakko.ru.

Художник избрал сюжет Страшного суда, но придал ему собственное видение, осовременив его. На фреске наряду с хрестоматийными образами и персонажами можно увидеть героев недавней истории, наших современников, что придает композиции оттенок личностного драматизма.

Современный вид собора Спаса Преображения. Автор фото – kharhan.

Похожие места

Усадьба Репное

На берегу реки Усманки неподалеку от Воронежа сохранилась усадьба Лосевых — Шатиловых — Сталь фон Гольштейн, которая после реставрации 2010-х годов снова приобрела тот вид, который имела в конце XVIII века

Вознесенская (Ново-Вознесенская) церковь

Ново-Вознесенская церковь — каменная постройка середины XIX века, которая служила зимней церковью. Она появилась благодаря деньгам купца Алексея Тетюхина и пожертвованиям граждан. Сейчас находится в запустении.

Церковь Богоявления. Галичская «Тайная вечеря»

Богоявленская церковь начала свою историю в 1630-х годы. Перестроенная в камне постройка не вполне обычна по композиции, а среди декора явственно выделяется фрагмент «Тайной вечери» конца XIX века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!