Полеты над Ряжском — легенды о местных «Икарах»

Время прочтения: мин.

Известны предания о двух уроженцах Ряжского края, которые пытались преодолеть земное притяжение с помощью самодельных крыльев. Но правда это или вымысел?

История

Человечество всегда мечтало оторваться от земли и, подобно птицам, вознестись в небесные просторы. Многие века такие способности признавались только за богами и героями. Казалось, людям не суждено летать. Но народная молва время от времени приписывала подобные попытки и простым смертным. Так, в литературе можно найти упоминания о том, как два местных жителя попытались в свое время поспорить с законами притяжения. 


В 1699 году ряжский стрелец Серов сделал себе крылья из голубиных перьев, которые позволили ему подняться над землей на семь аршин (чуть меньше пяти метров). Однако потоки воздуха заставили его перевернуться, и после опасного кульбита он упал на спину. История закончилась хорошо — стрелец-изобретатель не пострадал. Другая история с попыткой взмыть ввысь произошла в Ряжском уезде. В 1729 году кузнец Чернак из села Ключ, известный также по прозвищу Черная Гроза, заявил соседям, что сможет уподобиться птицам. Это известие собрало целую толпу.


«Никитка – первый русский летун». Автор Александр Дайнека

Тогда кузнец надел крылья, сооруженные из множества маленьких проволочек и покрытые ястребиным пухом, закрепил на ногах нечто, напоминающее птичий хвост, и, перекрестившись, разбежался и полетел. Как говорит источник, летел он «не высоко, но и не низко». Когда кузнец устал махать руками, то якобы приземлился на крышу местной церкви к явному неудовольствию сельского попа. Таким образом, ему удалось превзойти достижение стрельца Серова. На следующий день полеты предполагалось возобновить. Но вмешался поп, отобравший и сжегший необходимое для этого снаряжение, пригрозив проклятием кузнецу, если тот не оставит свои богомерзкие затеи.



Рисунок из газеты «Рабочий клич». 1925 г.

Получается, что в Ряжске и его окрестностях жили и творили достойные наследники гениального Леонардо да Винчи, и Ряжск следует объявить родиной воздухоплавания? На самом деле, все не так-то просто. Дело в том, что все эти свидетельства дошли до нас благодаря Александру Ивановичу Сулакадзеву. Этот незаурядный уроженец Рязанской губернии (из грузинских выходцев) известен не только как коллекционер и крупный знаток древних рукописей, но и как замечательный фальсификатор. И хотя ему удалось собрать хорошую коллекцию рукописей, Александру Ивановичу хотелось большего — он мечтал прослыть обладателем еще более древних и уникальных раритетов. Для этого он либо мастерски «старил» подлинные грамоты путем приписок, либо полностью фальсифицировал документы. Так что, увы, но сообщения о полетах были им выдуманы.


Рукопись Сулакадзева

Александр Иванович Сулакадзев

Пусть известия о полетах жителей Ряжска при помощи крыльев, снабженных птичьими перьями и пухом, только выдумка, все же, приехав в этот город, бросьте взгляд в небо — вдруг вы заметите парящую над крышами человеческую фигуру?


Похожие истории

"Захарьевы – основатели Медвежьегорска"

Основателями Медвежьегорска можно считать династию заонежских крестьян Захарьевых. Они были владельцами лесопильного завода на реке Кумсе и  много сделали для развития города.

Крутые повороты в истории Бердска: смена имени, переезд и другие превратности судьбы

История Бердска полна неожиданных и даже драматических событий. Поселение меняло не только свой статус — из села к губернскому городу и обратно, — но и имя. А в середине прошлого века городу вообще пришлось переехать на новое место.

Легенда о старогородском пирожке

Орские пирожки производства Орского мясокомбината помогли горожанам выжить в Великую Отечественную войну. Стоили они всего 4 копейки. Память о них закрепили в одноименных регулярных гастрономических фестивалях.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!