Покровский кафедральный собор — главная городская церковь конца XVIII века

Время прочтения: мин.

Удмуртская Республика, г. Сарапул, улица Труда, дом 32

GPS: 56.471581 , 53.819910

Храм в стиле классицизма был построен по проекту архитектора Филимона Рослякова. С 2014 года Покровская церковь считается кафедральным собором Сарапульской епархии Русской православной церкви.

История

Первая деревянная Покровская церковь появилась в Сарапуле еще в начале XVIII века, но на протяжении того же столетия она дважды сгорала. После пожара 1785 года Вятская консистория выдала разрешение на возведение каменного трехпрестольного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм возводился в 1787–1791 годах на пожертвования прихожан. 

Ансамбль церкви складывался вплоть до начала XX века. В 1815 году с южной и северной стороны к ней были пристроены портики с колоннами, а с западной — высокая паперть. В 1818 году было окончено возведение колокольни на пожертвованные сарапульским купцом Степаном Ивановичем Вечтомовым 10 тысяч рублей. К работам были привлечены пленные французы. Впоследствии колокольню расширили и в 1883 году ее нижний ярус освятили во имя святых апостолов Петра и Павла. 


Покровский храм и колокольня с храмом Петра и Павла. 1900-1910 гг.

В начале ХХ века на пожертвования купеческой четы Смагиных Покровская церковь была капитально отремонтирована и получила самый большой в городе колокол весом в 600 пудов, отлитый на сарапульском заводе Михаила Ивановича Рябинина в 1901 году. В 1905 году по проекту Ивана Аполлоновича Чарушина к церкви был пристроен трапезный храм с боковыми приделами во имя преподобного Серафима Саровского и Сретенья Господня. 


Колокольня Петропавловской церкви. 1902 г.

В годы Гражданской войны Покровская церковь сильно пострадала от обстрелов, но продолжала действовать. Решение о ее закрытии было принято властями в мае 1932 года, после чего колокольня была частично разобрана. Долгое время в здании размещались цеха хлебокомбината


Покровский кафедральный собор до реставрации

Покровский кафедральный собор

В 1990-е годы церковное здание вернули верующим, и в 2012 году оно было капитально отреставрировано.



Похожие места

Музей-арсенал «Самокатъ» — от миниатюрных до полноразмерных велосипедов

Находка для ценителей велоспорта и антиквариата — уникальный Музей велосипеда. В его собрании около 70 экземпляров: от раритетных до современных. 

Серпуховский кремль

Стоявший на Оке Серпухов многие века был форпостом Москвы и играл ключевую роль в обороне Московской Руси от татарских набегов

Главные нарзанные ванны

Самый яркий и необычный объект дореволюционного Кисловодска. Старинный архитектурный комплекс в индо-сароцинском стиле — главная достопримечательность города. Круглогодичная лечебница более ста лет привлекает туристов поправлять здоровье.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!