Казанская (Власьевская) церковь. Одна из главных доминант дореволюционного Кашина

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, Площадь Александры Петровой, дом 1

GPS: 57.356686 , 37.603289

Высокая и нарядная Казанская церковь с аккуратными куполами-луковками когда-то была одной из доминант города. До наших дней сохранились некоторые фрагменты стен, нижний ярус колокольни и декор на фасаде.

История

Власьевская деревянная церковь, расположенная на территории бывшей Стефаниевской слободы (сегодня к этой территории относится и площадь Александры Петровой), впервые упоминается в 1621 году.

Общий вид города Кашина

В 1734-м церковь отстроена заново. Основной сруб, клеть, венчался главкой над коньком клинчатой кровли; появилась трапезная, небольшая паперть с колоколенкой. В 1795–1800 годах был возведен каменный пятиглавый храм по типовому проекту Константина Андреевича Тона. В середине XIX столетия проведена значительная реконструкция, построены трапезная и, на средства купца Николая Аршинова, трехъярусная колокольня с круглым столпообразным верхом. 


Казанская церковь в Кашине. 1907 г.

Храм трехпрестольный, основной освящен в честь Казанской Божией Матери, а два придела — во имя священномученика Власия и Святителя Николая. По свидетельствам начала XX века, Никольский и Казанский престолы должны были напоминать об упраздненных храмах, расположенных неподалеку от Власьевской церкви до постройки новой каменной. С давних времен здесь хранилось деревянное резное изображение святого Власия.


Икона Святого Власия. XIX в.

Церковь была одной из главных доминант города — высокая, в три этажа храмовая часть была увенчана небольшими куполами-луковками на тонких прямоугольных барабанах. Строение было выполнено в традициях классицизма с копированием элементов, характерных для построек Тона. Власьевская церковь составляла ансамбль с другим храмом — Стефаниевской (Корсунской) церковью, построенной в середине XVIII столетия и представлявшей собой яркий пример барокко в храмовой архитектуре. Стефаниевская церковь не сохранилась, в начале 1930-х здание было полностью уничтожено.


Корсунская церковь в Кашине

В 1929 году купола с Власьевской церкви были сняты, иконостас разобран. В 1930-х церковь перешла в ведение пожарной службы — колокольню приспособили под пожарную каланчу, храм — под гараж. 

Фасад Казанской церкви

После реконструкции пожарной части в 1970-х от здания храма остались только небольшие фрагменты стен. До наших дней сохранился нижний ярус колокольни, трапезная, элементы декора на фасаде.



Похожие места

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, главная купеческая церковь Рославля

Успенская церковь считается одной из самых старых построек в Рославле. Это был главный купеческий храм с богатым внутренним убранством. В 1930-е г. его закрыли, сейчас он частично разрушен и ждет восстановления.  

Иоанно-Богословская церковь в Стрелецкой Нагорной слободе

Каменная церковь построена в 1693 году в стиле нарышкинского барокко. В советское время она была закрыта лишь с 1938 по 1944 год. До нашего времени церковь дошла почти в первозданном виде, не считая пристроек.

Церковь Святой великомученицы Екатерины

В 1770 году, в правление Екатерины II, Валдай получил статус города. После этого возникает идея постройки храма на холме, названном Екатерининским

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!