Подземная тюрьма (зиндан) в цитадели Нарын-кала

Время прочтения: мин.

Как и любая средневековая крепость, Нарын-кала славилась не только свои мощными стенами и роскошными ханскими дворцами — были здесь и тюрьмы, из которых невозможно было сбежать. Сегодня древние сооружения — памятники истории федерального значения.

История

Современные туристы, проходя по двору цитадели, могут увидеть небольшие зарешеченные участки, скрывающие под собой подземные тюрьмы — зинданы, что в буквальном переводе означает «вместилище преступления». В некоторых странах Востока этим словом и сегодня обозначают места для заключения, термин используют и в современной журналистике.


Подземная тюрьма – зиндан.

В крепости Нарын-кала каменные мешки-зинданы имели глубину более 10 метров, площадь до 20 квадратных метров и специальные наклонные стены по принципу кувшина или пирамиды, чтобы лишить узников любой возможности побега. Единственным источником света и тепла в такой подземной камере, а также входом и выходом из нее было отверстие в потолке. Его диаметр едва достигал одного метра. Однако, когда в камере появлялся узник, пролом заваливали камнем, оставляя лишь небольшую щель в несколько сантиметров.


Тюрьма подземная (зиндан), цитадель «Нарын–Кала».2021 г. Автор фото – Bok.

Тюрьма подземная малая (зиндан),

цитадель «Нарын–Кала».2021 г.

Автор фото – Bok.

Зиндан – подземная тюрьма.

Автор фото – Эльдар Михайлов.

В этих тюрьмах могли закончить свои дни не только воры и убийцы, но и политические противники действующего правителя, неудачливые царедворцы, неугодные родственники. Тела погибших узников из камеры не извлекали — об этом свидетельствуют археологические исследования дербентских зинданов под руководством Александра Абакаровича Кудрявцева, в ходе которых были обнаружены многочисленные остатки человеческих костей. Сохранившиеся в крепости Нарын-кала зинданы датируются XIV–XVIII веками.



Скелет девочки–подростка, найденный на раскопках, недалеко от стен цитадели Нарын–Кала. 2019 г.

Сегодня доступ в подземные камеры крепости для туристов закрыт — осмотреть их можно только через зарешеченные отверстия. Зинданы дербентской цитадели — редкий сохранивший осколок жизни прошлого, артефакт, отражающий ее мрачную, непарадную сторону.


Похожие истории

Певческие праздники Сортавалы

Вокально-хоровое искусство - излюбленный жанр североевропейских народов. Масштабные песенные праздники с участием больших коллективов проводились в Сортавале с конца XIX в.

Козловский вал — фрагмент Белгородской сторожевой черты

Строительство Козловского вала как части Белгородской сторожевой черты началось в 1636 году. На сегодня сохранилось несколько его фрагментов, а на прилегающих территориях ведутся археологические раскопки.

Поэт Мирза Мухаммед Таги Гумри

В Дербенте чтят память о выдающемся азербайджанском поэте Таги Гумри. В 2017 году в центре города, близ ворот Баят-капы торжественно открыли первый памятник выдающемуся литератору.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!