Питирим Александрович Сорокин

Время прочтения: мин.

Социолог и культуролог, автор теории социальной стратификации

Питирим Александрович Сорокин — выдающийся социолог и культуролог, автор теории социальной стратификации. По матери принадлежал к народу коми (зырян). Сыктывкарский университет носит имя Питирима Сорокина.


Питирим Александрович Сорокин. 1990-е гг.

Путь к высшему образованию

Питирим Александрович Сорокин родился 23 января (4 февраля) 1889 года в деревне Турья Вологодской губернии в семье мастера-ремесленника, занимавшегося церковно-реставрационными работами. Его мать была из местных крестьян, по национальности зырянка. Сейчас деревня Турья относится к Княжпогостскому району Республики Коми. 

Питирим Сорокин (справа) в Коми. Начало XX в.

Питирим Сорокин рано стал самостоятельным. Он окончил церковно-учительскую семинарию, вскоре ушел в революционную деятельность. В 1906 году он вступил в партию социалистов-революционеров и занялся революционной пропагандой. После ареста отошел от революционной деятельности и сосредоточился на получении образования. Ему удалось поступить в Психоневрологический институт в Петербурге. Здесь была открыта первая в России кафедра социологии. Эта наука крайне заинтересовала Питирима Сорокина. Вскоре Сорокин перевелся на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, который и окончил в 1914 году. Сорокин был оставлен на кафедре уголовного права для подготовки к профессорскому званию.


Питирим Сорокин во время обучения в учительской семинарии

Активность в годы Гражданской войны

После свержения самодержавия в 1917 году Сорокин принял участие в работе партии эсеров, стал одним из редакторов центрального органа печати этой партии — газеты «Воля народа», был избран членом Центрального исполкома Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов, был секретарем А. Ф. Керенского. Победу большевиков Сорокин не признал и пытался подготовить антисоветское восстание на севере европейской части России. После ареста личное заступничество В. И. Ленина спасло Сорокину жизнь. Тем не менее осенью 1922 года за открытую оппозиционность советской власти он был выслан из России.

Питирим Сорокин в кругу семьи. Автор материала – dergachev_va

Питирим Сорокин с сыновьями на озере Кезар, штат Мэн, США. 1936 г.

Отъезд в США и академическая карьера

После этого он перебрался в США, где посвятил остаток своей жизни социологической науке. Он считается отцом теории социальной стратификации, а также одним из основателей русской школы социологии уголовного права. Во второй половине 1940-х годов Сорокин выступил с программой «спасения человечества на базе альтруистического поведения». Основываясь на анализе социальных процессов, Сорокин прогнозировал, что после упадка социалистического общества начнется период роста новой России. Обновленная Россия, по мнению Сорокина, на рубеже XX–XXI веков должна была стать лидером в культурно-идеологической сфере. 


Питирим Сорокин в США. Середина XX в.

Питирим Сорокин в США. Середина XX в.

В 2009 году в Сыктывкарском государственном университете был создан региональный учебно-научный центр имени Питирима Сорокина, задача которого — изучение творческого наследия знаменитого ученого. С 2015 года Сыктывкарский университет носит имя Питирима Сорокина.

Памятник Питириму Сорокину перед входом в Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина

Похожие личности

Георгий Герасимович Агабальянц

Советский учёный, химик и технолог в области виноделия и виноградарства, лауреат Ленинской премии.

Александр Абрамович Воскресенский

Химик-органик, основоположник самостоятельного направления в химии, член-корреспондент Петербургской Академии наук, тайный советник.

Умар Джашуевич Алиев

Просветитель, ученый, государственный деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!