Пензенские сладости. Музей шоколадного творчества

Время прочтения: мин.

В Пензе действует старинная кондитерская фабрика, сохранившаяся до наших дней. Сегодня она входит в холдинг «Красный Октябрь». Конфеты «Мишка косолапый», «Красная шапочка», «Ласточка» выпускаются в Пензе.

История

В экспозиции Пензенского государственного краеведческого музея широко отображена тема домашнего чаепития. Посетитель музея может полюбоваться раритетными самоварами, в том числе походными, заварочными чайничками и чашками необыкновенно красивой выделки; в числе его экспонатов есть и богато расписанная «Коробка кондитерская с сюжетами в память об Отечественной войне 1812 года».



Старинная Коробка из-под печений «В память Отечественной Войны 1812 года» с изображением Наполеона и сюжетов войны. Российская империя, 1912 г.

Самовары

Такое внимание к этой теме вряд ли случайно. Кондитерская фабрика — одно из старейших ныне действующих предприятий Пензы. Редкий гость города устоит перед соблазном приобрести изготовленные на ней наборы элитных шоколадных конфет «Тарханы», «Лермонтов», «Пенза». Они — своеобразная визитная карточка и самого предприятия, и всего Сурского края, да к тому же и очень вкусная.


Набор шоколадных конфет «Тарханы». 2021 г.

Конфеты в коробке «Пенза». 2022 г.


Началась эта фабрика в 1925 году с небольшой полукустарной карамельной мастерской, которая в 1928 году получила новое помещение, была переоборудована и преобразована в карамельную фабрику. Пережив частичную механизацию производства в 1936 году, фабрика становится в полном смысле слова кондитерской лишь после эвакуации в Пензу в годы войны Гомельского кондитерского комбината «Спартак» — в ассортименте ее продукции впервые появляются мучные кондитерские изделия, а затем и шоколадные конфеты. Существенно расширяются объемы производства, с 1955 года полностью механизируется и такая важная в кондитерском деле операция, как завертка конфет.

ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика»

С 1998-го фабрика входит в группу предприятий «Красный Октябрь», а с 2003 года — в состав крупнейшего в России кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры». Сегодня ее чрезвычайно разнообразный ассортимент, включающий более 130 наименований, способен угодить любому вкусу. Это помадные, ликерные, сбивные, пралиновые конфеты таких популярных брендов, как «Мишка косолапый», «Красная шапочка», «Ласточка», ирис и драже, зефир и пастила, вафли и вафельные торты, печенье и пряники. При фабрике действует общедоступный музей, посвященный ее истории и современному производству, экскурсии сопровождаются обязательной дегустацией продукции. Естественно, самые верные почитатели и частые посетители музея — дети.



Похожие истории

Пензенские часы

Знаменитые мужские часы «Победа» и женские «Заря» — продукция Пензенского часового завода, считавшегося в советское время передовым. В те годы треть своей продукции завод экспортировал в 52 страны мира.

История завода «Сатурн» — главного предприятия Рыбинска

Завод «Сатурн» заложен в разгар Первой Мировой войны и был авторемонтным предприятием. В 1924 году его запустили в качестве авиазавода. В годы ВОВ его эвакуировали в Уфу и вернули после войны.

«Да будет нефть!» И нефть пошла!

Открытие Самотлорского месторождения — главная история в молодой городской хронике. Она положила начало будущему Нижневартовска.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!