Парк Дружбы

Время прочтения: мин.

г. Благовещенск, парк Дружбы

GPS: 50.294416 , 127.527490

Парк Дружбы, оформленный в китайском стиле, был открыт в середине 1990-х годов. После недавней реконструкции парк стал одним из любимейших мест отдыха местных жителей и туристов.

Будущий парк в районе новостроек

В 1980-е годы в Благовещенске появился новый микрорайон, застроенный панельными многоэтажками. Новоселы нуждались в месте для комфортного отдыха, а жителям новостроек вдоль Новотроицкого шоссе требовался «зеленый щит», способный избавить их от шума, пыли и выхлопов оживленной трассы. В 1986 году на протяженном участке придорожной территории от кольцевой развязки до Институтской улицы высадили первые деревья. Началось зонирование будущего парка общей площадью 58 тысяч квадратных метров. С учетом некоторого потепления советско-китайских отношений было решено украсить парк декоративными элементами в китайском стиле и назвать его в честь дружбы соседних народов. Так в парке появился макет Великой китайской стены, а также каменная гора с беседкой-пагодой на вершине и небольшие строения с изогнутыми черепичными крышами. 

Макет Великой китайской стены в парке Дружбы. 2018 г. Автор фото — Андрей Ильинский.

От торжественного открытия до запустения

Благовещенский парк Дружбы торжественно открыли в 1995 году. Первое время он был популярным туристическим объектом, также как и «Русская деревня», построенная китайцами в пригороде Хэйхэ. Однако в отличие от предприимчивых китайцев, благовещенцы не смогли раскрыть коммерческий потенциал своего парка, и горожане вскоре утратили к нему интерес. Без должной заботы он быстро пришел в упадок, дорожки заросли бурьяном, искусственный пруд превратился в сточную канаву, а беседки-пагоды стали прибежищем для всевозможных маргиналов.


Современный вид парка Дружбы. 2018 г. Автор фото — Андрей Ильинский.

Преображение парка

Ситуация кардинально изменилась в 2012 году, когда ставший фактически бесхозным парк перешел в ведение Общественно-культурного центра и его энергичного директора. Первым делом в парке провели генеральную уборку, очистили и облагородили пруды, разметили тропинки и велодорожки, высадили новые деревья и кустарники. Затем началась реставрация архитектурных объектов. Строения, не вписавшиеся в новую концепцию, попросту снесли, на их месте появились игровые и спортивные площадки. В прудах заработали плавающие фонтаны, гору украсил искусственный водопад. Парк заселили небольшими скульптурами, изображающими крадущегося тигра, семью панд, рыбаков с уловом и парочку влюбленных на мосту. Ежегодно здесь стали появляться новые арт-объекты, места для спокойного отдыха и площадки для активного досуга.

 

Современный вид парка Дружбы. 2018 г. Автор фото — Андрей Ильинский.

Макет Великой китайской стены в парке Дружбы. 2018 г. Автор фото — Андрей Ильинский.



Похожие места

Орский мясокомбинат

В 1938 году началось строительство Орского мясокомбината — одного из первых в СССР предприятий по промышленной переработке мяса.

Бывшая аптека Альтшулера

Фармацевт Александр Альтшулер открыл свою аптеку в Майкопе в 1889 году: на первом этаже был аптекарский магазин, а второй сдавался в аренду. Семья пользовалась уважением и почетом в Майкопе.

Дом со шпилем. Архитектурная доминанта

В середине 1950-х в Дзержинске возвели жилой дом со шпилем в стиле сталинского ампира, который стал архитектурной доминантой города и ориентиром для горожан и гостей Дзержинска.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!