Памятник «За власть Советов! Погибшим борцам за дело революции»

Время прочтения: мин.

г. Сызрань, парк им. В. И. Ленина

GPS: 53.156578 , 48.472730

В 1918 году Сызрань захватили белочехи, устраивавшие массовые казни рабочих, комиссаров и большевистских активистов. В 1957 году на братской могиле установили памятник, посвященный тем событиям.

История

Установлению и упрочению в Сызрани советской власти сопутствовали драматические события.

Захват города белочехами в мае — июне 1918 года сопровождался массовыми казнями рабочих, комиссаров и местных большевистских активистов. Бои за город возобновились в середине июля 1918-го, но окончательно части 1-й Советской армии освободили Сызрань в начале октября.


Памятник погибшим борцам революции в Сызрани. 1937 г.

Жертвы белочешского террора были захоронены в братской могиле в центре города, на Кузнецкой площади, позднее ставшей парком имени В. И. Ленина. В 1919 году там же были преданы земле останки свыше 30 рабочих, большевиков и комсомольцев, погибших во время подавления «чапанной» крестьянской войны, участники которой выступали против большевистской политики продразверстки.



Мемориальная доска памятника «За власть Советов! Погибшим борцам за дело революции». 2022 г.

В 1957-м на братской могиле павших в борьбе за советскую власть были установлены изваяния осененных знаменем рабочего, красноармейца и раненого комиссара и мемориальные доски с именами погибших на постаменте. Автор композиции — скульптор Георгий Васильевич Нерода.

Памятник жертвам революции в Сызрани


Похожие места

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Впечатляющий архитектурный памятник угличской земли стоит на берегу Волги. Он хранит память о печальной истории из жизни местного купца. 

Воинское кладбище и Аллея Славы — памяти павших в боях за Родину

На главном городском воинском кладбище похоронены бойцы, погибшие в Великой Отечественной войне и других военных конфликтах. Здесь же установлен мемориал с Вечным огнем и бюстами героев.

Стела «Алдан»

В 1974 году в Алдане установили стелу на въезде в город. Памятник выполнен в форме трех сэргэ — высоких столбов для коновязи, имеющих в культуре якутов ритуальное значение.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!