Памятник Владимиру Ильичу Ленину

Время прочтения: мин.

г. Волхов, пл. Ленина

GPS: 59.900300 , 32.352076

Памятник Владимиру Ленину в Волхове торжественно открыли в 1965 году на месте демонтированного памятника Иосифу Сталину. На одноименной площади проводят народные гуляния, новогодние празднества, концерты.

История

Несмотря на то, что Владимир Ильич Ленин никогда не бывал в Волхове, он всегда уделял пристальное внимание реализации плана ГОЭЛРО и, в частности, строительству Волховской ГЭС, сделав его приоритетной задачей советского правительства.


Памятник основателю и первому руководителю советского государства перед Дворцом культуры Волховского алюминиевого завода на высоком гранитном постаменте был торжественно открыт в 1965 году на месте демонтированного в начале 1960-х годов памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину. Авторы композиции — московские скульпторы А. С. Рабин и Н. М. Обухов.


Встреча ветеранов 37 ОЗАД ПВО у памятника В.И. Ленину в Волхове. 1975 г. Автор фото – KVKVK

Памятник В.И. Ленина в Волхове. 1970 г. Автор фото – KVKVK

Интересно, что до установки в Волхове этот памятник демонстрировался в советском павильоне на международной ярмарке-выставке в Дамаске.

Памятник В.И. Ленину в Волхове. 2015 г.

Памятник В.И. Ленину в Волхове

На центральной городской площади перед памятником, также носящей имя вождя, проводятся официальные городские мероприятия, проходят народные гуляния, новогодние празднества, устраиваются концерты.



Похожие места

Памятник В. Г. Белинскому. «Неистовый Виссарион» высотой 5,5 метра

Первый памятник литературному критику Виссариону Белинскому установили в городском парке Пензы в 1911 году. В ходе боев с чехословаками в 1918 году его уничтожили, в 1954 году новый памятник установили в парке.

Успенская церковь

Один из домовых храмов резиденции Василия III, построенный на половине великой княгини. В настоящее время археологами обнаружены следы перехода из Успенской церкви к государеву двору.

Улица Почтовая

Почтовая улица — это рязанский Арбат, сформировавшийся еще в конце XVIII века. Мощенная булыжником пешеходная улица украшена купеческими домами в стиле классицизма и эклектики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!