Памятник В. И. Ленину

Время прочтения: мин.

Театральная площадь

GPS: 56.872633 , 37.35847

Памятник Ленину на Театральной площади — символ советской эпохи в истории Кимр. Он сменил несколько «инкарнаций» и пережил коренные изменения в жизни города.

История

До революции центральную (Соборную) площадь Кимр украшал памятник Александру II, установленный в 1912 году в честь 50-летия отмены крепостного права. После сноса бронзовой фигуры царя-освободителя весной 1919 года у местных коммунистов появилась идея установить на её месте скульптуру, олицетворяющую новое время.

Сначала вместо статуи царя появился деревянный обелиск «Диктатура пролетариата», увенчанный гигантской красной звездой. Обелиск открыли 1 мая 1920 года, но простоял он недолго.


Кимры. Памятник царю Александру II, открытый 30 августа 1912 г.

В ноябре 1934 года на месте обветшавшего обелиска появилась фигура Ленина, созданная скульптором Георгием Дмитриевичем Алексеевым. Это была одна из работ серии «Призывающий вождь». Открытие памятника стало большим праздником. На Октябрьской площади (переименованной Соборной) прошёл митинг и шествие трудящихся. 

В апреле 1961 года фигуру Ленина заменили на новую. Её отлили на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах. Старую скульптуру перенесли во двор обувной фабрики «Красная звезда». Там она простояла много лет, но в 2010-х годах разрушилась. Площадь переименовали в Театральную.


Участники экспедиции в г. Кимры у памятника В. И. Ленина

Нынешний памятник Ленину похож на многие другие в стране. Вождь стоит с поднятой правой рукой и смотрит вдаль. Постамент облицован гранитными плитами. Вокруг разбит цветник и уложена тротуарная плитка.

За спиной Ленина находится сквер Театральной площади и обелиск Победы. Рядом видна набережная Волги и руины Гостиного двора.

Памятник В. И. Ленину

Похожие места

Мемориал воинской славы и легендарный Т-34, посвященный Уральскому добровольческому танковому корпусу

Стела на Площади Победы увековечила память кунгурцев, которые ушли отсюда на фронт. Среди имен - Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы, танкисты Уральского корпуса. Танк Т-34 установлен на постамент в 2003 г. в День танкиста.

Темгеневское городище

На высоком берегу реки Цны, недалеко от села Темгенево, находится археологический памятник — Темгеневское городище, датируемое XII веком и представляющее собой древнее городище с системой валов и рвов. Изначально известное как «Андреев городок каменный», это место в начале XVI века запустело.

Аптека-музей «Аптека Байгера»

Аптека Байгера — шедевр стиля модерн. Здание выстроено причудливым образом, но гармонично и аристократично. Оно построено в 1912 году и запомнилось именем последнего владельца — провизора Иоганна Байгера.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!