Памятник труженикам северных трасс

Время прочтения: мин.

г. Алдан, ул. 10 лет Якутии, д. 48

GPS: 58.603108 , 125.39273

В 1987 году в Алдане открыли памятник водителям Якутии — труженикам северных трасс. Это размещенная на постаменте легендарная «полуторка» — грузовик ГАЗ-АА.

История

В 1987 году в Алдане открыли памятник водителям Якутии — труженикам северных трасс. Это размещенная на постаменте легендарная «полуторка» — грузовик ГАЗ-АА. Инициатива создания монумента принадлежала местному автотранспортному предприятию «АЯМтранс». В настоящее время памятник нуждается в реставрации.

С середины 1920-х годов в Якутии началось активное строительство автомобильных дорог, в 1930-х годах этот процесс начался в Алданском районе. Особенно активным дорожное строительство было в первые послевоенные годы. С 1947 года быстрыми темпами шло восстановление автомобильного хозяйства города.

Памятник труженикам северных трасс. Алдан

К сорокалетнему юбилею автотранспортного предприятия в Алдане приурочили установку памятного монумента, спроектированного из бетона и железа архитектором Иваном Семеновичем Лукиным. В 1979 году он был разработчиком первого в Алдане памятника автомашине ЗИС-5, эксплуатация которой в регионе началась в 1935 году. С этого времени грузовики московского завода имени Сталина, так называемые «трехтонки», стали одной из визитных карточек города. Этот памятник в виде настоящего автомобиля был установлен в Алдане на Менгино-Кангаласской улице.

Первый советский грузовик ГАЗ-АА («полуторка»).




Новый монумент решили разместить перед входом на территорию Алданского производственного автотранспортного объединения. Сначала был подготовлен постамент, стилизованный под высокогорный участок дороги. На него нанесена надпись: «Труженикам северных трасс, водителям Якутии. 1947–1987». На нем находится легендарная машина — первый советский грузовик ГАЗ-АА, известный как «полуторка». Выпуск этой машины начался в январе 1932 года на Горьковском автозаводе.

Установка именно этой модели связана с тем, что в свое время это была одна из самых распространенных грузовых автомашин, по меньшей мере в Якутии. 19 сентября 1987 года на митинге по случаю его открытия выступили представители руководства автотранспортного предприятия, простые водители, а также шофер-ветеран П. Е. Сычихин.



Похожие места

Царские чертоги и Трапезная палата с церковью преподобного Сергия Радонежского

В Трапезной палате послушники Троицкого монастыря принимали пищу. Это самое большое по площади помещение своего времени, выстроенное без использования столпов. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней.

Старейший памятник И. В. Мичурину

Старейший городской памятник И. В. Мичурину создали по проекту двух московских архитекторов и установили вскоре после кончины ученого в 1939 году. Он стал частью комплекса Дома-музея Мичурина.

Памятник Василию Ивановичу Чапаеву

Скульптура была впервые представлена в Москве на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Затем ее перевезли в Чебоксары — на родину Чапаева. 23 июня 1960 года памятник установили в новом городском сквере.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!