Памятник павшим за свободу и независимость Родины. Вечный огонь Славы

Время прочтения: мин.

г. Сызрань, ул. Советская, д. 2А

GPS: 53.146380 , 48.454066

Сызрань заплатила войне тяжелую дань: из 38 тысяч ушедших на фронт 18 тысяч не вернулись. На главной площади города в 1983 году установили памятник павшим за свободу и независимость Родины.

История

Из сызранских воинских мемориалов, памятников и обелисков защитникам Родины центральным и наиболее почитаемым стал памятник павшим за ее свободу и независимость с Вечным огнем Славы.

Установлен он в самом центре города — на Кремлевской площади. Монумент призван увековечить память о героях Великой Отечественной войны и погибших на ее фронтах.

Сызрань заплатила войне тяжелую дань: из 38 тысяч ушедших на фронт, а это почти каждый второй житель города, 18 тысяч не вернулись с войны. При этом 27 сызранцев стали Героями Советского Союза, 130 — кавалерами ордена Славы.


Современный вид Памятника Павшим за свободу. 2015 г. Автор фото — Denis Krasnenkov.

Памятник по проекту скульптора Натальи Стоговой и архитектора Леонида Рапутова был воздвигнут в 1983-м, в год 300-летия Сызрани, на месте, где в Великую Отечественную войну стояла зенитная батарея, а в послевоенный период находилась памятная стела. Монумент представляет собой установленное на гранитном постаменте бронзовое изваяние трех скорбно склонивших головы воинов. У подножья зажжен Вечный огонь Славы.


Мемориальный комплекс «Вечный огонь". 2016 г. Автор фото и материала — denisanikin.

В 1985 году сюда с городского кладбища были перенесены останки свыше 1300 советских бойцов, умерших от ран в сызранских госпиталях, и установлены 24 гранитные плиты с их именами. «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины», — начертано на гранитной плите обелиска. В 1995 году, к 50-летию Победы, вокруг памятника был разбит сквер.


Похожие места

Первомайская площадь Абакана. По центру города

Центральная площадь Абакана, традиционно украшенная памятником Ленину. На самой площади находятся небольшой тенистый парк, комплекс зданий Правительства Республики Хакасия, а также Хакасский госуниверситет.

Памятник Анне Кашинской — тверской княгине, дважды признанной святой

Монумент особенно важен для жителей Кашина, так как посвящен одной из ключевых фигур в истории города - княгине Анне Кашинской.

Стела «Лора». Радушная встреча гостей

Стела «Лора», установленная в 1980 году, — величественная скульптура на въезде в Абакан. Она выполнена в виде фигуры женщины, которая приветствует прибывающих в город, подняв к небу руки с чашей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!