Памятник князю Г. А. Козловскому

Время прочтения: мин.

г. Сызрань, Лодочный пер.

GPS: 53.147054 , 48.454486

Памятник Г. А. Козловскому установили в 2016 году возле его детища — Спасской башни Сызранского кремля. История не сохранила облик князя, поэтому памятник носит собирательный образ русского воеводы XVII века.

История

Автор проекта — скульптор, академик, народный художник России Альберт Серафимович Чаркин. Средства на памятник собирали всем миром, особый вклад внесло сызранское предпринимательское сообщество, коллективы городских предприятий, прежде всего «Тяжмаша». В торжественной церемонии его открытия принял участие губернатор Самарской области. Памятник органично вписался в городской ландшафт и сразу превратился в одну из главных сызранских достопримечательностей.


Чаркин Альберт Серафимович Советский и российский скульптор

Боярин, окольничий и воевода Григорий Афанасьевич Козловский — выходец из рода Рюриковичей, представители которого находились на службе московских великих князей с начала XVI столетия. Это далеко не рядовая фигура в российской истории второй половины XVII века, в царствование пяти царей: Алексея Михайловича и его потомков-Алексеевичей — Федора, царевны Софьи, Ивана V и Петра I.



Григорий Афанасьевич Козловский Портрет князя—воеводы

К строительству крепости Сызран князь Козловский приступил в 1683-м, уже будучи опытным государственным и военным деятелем, состоявшимся администратором, имевшим за плечами участие в крупных военных кампаниях, воеводство в Киеве, Симбирске и других городах. В Москву из вновь отстроенного Сызрана он был отозван в 1685 году, где за службу был пожалован атласной шубой на соболях, золоченым кубком и 70-рублевой «придачей» к окладу.

Крепость города Сызрань с приезда к северо—востоку XVIII век. Гравюра

История не донесла до нас ни точных дат его жизни, ни облика. Поэтому памятник — это не скульптурное изображение основателя Сызрани, а скорее собирательный образ русского воеводы второй половины XVII столетия. Князь Козловский изображен в полный рост, в боярском одеянии. Правой рукой он опирается на посох, а в левой держит открытый свиток — грамоту об основании крепости Сызран.

Памятник князю Г.А. Козловскому 2018 г.


Похожие места

Сквер Ветеранов

На набережной Гжати, недалеко от памятника императору Петру I, находится сквер Ветеранов. В его центральной части был заложен памятный камень, а позже был открыт мемориал в память о воинах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Чаша олимпийского огня

Площадь вокруг Чаши олимпийского огня сегодня — место проведения фестивалей, концертов, здесь часто организуют фейерверки. Именно в этом месте с зажжением огня началась зимняя Олимпиада в Сочи.

Старейший памятник И. В. Мичурину

Старейший городской памятник И. В. Мичурину создали по проекту двух московских архитекторов и установили вскоре после кончины ученого в 1939 году. Он стал частью комплекса Дома-музея Мичурина.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!