Памятник князю Г. А. Козловскому

Время прочтения: мин.

г. Сызрань, Лодочный пер.

GPS: 53.147054 , 48.454486

Памятник Г. А. Козловскому установили в 2016 году возле его детища — Спасской башни Сызранского кремля. История не сохранила облик князя, поэтому памятник носит собирательный образ русского воеводы XVII века.


Автор проекта — скульптор, академик, народный художник России Альберт Серафимович Чаркин. Средства на памятник собирали всем миром, особый вклад внесло сызранское предпринимательское сообщество, коллективы городских предприятий, прежде всего «Тяжмаша». В торжественной церемонии его открытия принял участие губернатор Самарской области. Памятник органично вписался в городской ландшафт и сразу превратился в одну из главных сызранских достопримечательностей. 


 

Боярин, окольничий и воевода Григорий Афанасьевич Козловский — выходец из рода Рюриковичей, представители которого находились на службе московских великих князей с начала XVI столетия. Это далеко не рядовая фигура в российской истории второй половины XVII века, в царствование пяти царей: Алексея Михайловича и его потомков-Алексеевичей — Федора, царевны Софьи, Ивана V и Петра I.



Григорий Афанасьевич Козловский Портрет князя—воеводы

К строительству крепости Сызран князь Козловский приступил в 1683-м, уже будучи опытным государственным и военным деятелем, состоявшимся администратором, имевшим за плечами участие в крупных военных кампаниях, воеводство в Киеве, Симбирске и других городах. В Москву из вновь отстроенного Сызрана он был отозван в 1685 году, где за службу был пожалован атласной шубой на соболях, золоченым кубком и 70-рублевой «придачей» к окладу.

Крепость города Сызрань с приезда к северо—востоку XVIII век. Гравюра

История не донесла до нас ни точных дат его жизни, ни облика. Поэтому памятник — это не скульптурное изображение основателя Сызрани, а скорее собирательный образ русского воеводы второй половины XVII столетия. Князь Козловский изображен в полный рост, в боярском одеянии. Правой рукой он опирается на посох, а в левой держит открытый свиток — грамоту об основании крепости Сызран.

Памятник князю Г.А. Козловскому


Похожие места

Памятник Фридриху Шиллеру

В небольшом сквере перед Калининградским областным драматическим театром установлен бронзовый памятник Фридриху Шиллеру (1759–1805) — поэту и драматургу, основоположнику немецкой литературы Нового времени, историку, теоретику искусства и философу.

Памятник Аркадию Гайдару

Аркадий Гайдар провел в Арзамасе детство и юношество. Памятник писателю торжественно открыли в 1959 году в центральном парке Арзамаса на месте Всехсвятского кладбища, где был похоронен отец Гайдара.

Памятник И. Я. Яковлеву

И. Я. Яковлев разработал систему обучения в начальной школе для коренных народов Среднего Поволжья и Приуралья, а также современную чувашскую письменность. 25 июня 1970 года ему был установлен памятник.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!