Памятник жителям Георгиевского прихода, погибшим в Великой Отечественной войне

Время прочтения: мин.

Спировский район, Село Матвеево

GPS: 57.427570 , 35.122268

В конце 1941-го здесь, неподалёку от станции Спирово, шли кровопролитные бои за подступы к железной дороге. В 2018 году в селе Матвеево увековечили память прихожан, не вернувшихся с фронта.

Памятник жителям Георгиевского прихода, погибшим в Великой Отечественной войне, установили в селе Матвеево летом 2018 года по инициативе настоятеля Георгиевского прихода отца Михаила и главы администрации поселения О. Орловой.

Памятник жителям Георгиевского прихода, погибшим в Великой Отечественной войне. Фотография Дмитрия Бельского. 2019

Приход храма Георгия Победоносца и Великомученицы Варвары известен с 1545 года. Подробно его историю можно узнать в Музее сельского прихода села Матвеево.

Музей сельского прихода села Матвеево. Фотография Дмитрия Бельского. 2019

В конце 1941 года здесь шли ожесточённые бои. Линия фронта находилась совсем рядом, а станция Спирово подвергалась частым бомбёжкам.

Похожие места

Аллея героев. Мемориал кондопожанам — героям Великой Отечественной войны

Аллея героев открыта в 1986 году. Она создана в память о кондопожанах, проявивших героизм на полях сражений: А. Н. Афанасьеве, А. П. Пашкове и В. М. Филиппове.

Памятник Александру Ступину

Александр Ступин — основатель Арзамасской школы живописи. Он прошел тернистый путь, получил художественное образование в Петербурге и вернулся в Арзамас. За 45 лет выпускниками школы стало более 150 художников.

Паровоз Л-0858, установленный у железнодорожного депо

Памятник-паровоз Л-0858, называемый также «Лебедь», установлен в депо Рославля в 2016 г. Серия этого паровоза с 1947 г. и до сих пор служит в железнодорожной системе России.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!