Памятник Герою Советского Союза, татарскому поэту Мусе Джалилю

Время прочтения: мин.

г. Тосно, Проспект Ленина, 42

GPS: 59.539852 , 30.880387

Памятник Мусе Джалилю на проспекте Ленина — дань памяти татарскому поэту и военкору 2-й ударной армии Волховского фронта, воевавшем на Тосненской земле в 1942 году и убитому в фашистском плену.

9 ноября 2012 года был открыт памятник Мусе Джалилю (Мусе Мустафовичу Залилову) — татарскому поэту, военному корреспонденту газеты «Отвага» 2-й ударной армии Волховского фронта, воевавшему на Тосненской земле в 1942 году, попавшему в плен и казнённому фашистами в берлинской тюрьме, посмертно удостоенному звания Героя Советского Союза (1956). Автор памятника-бюста — скульптор В. Абдуллина, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Памятник Мусе Джалилю. Фотография Егора Цветкова. 2019

Похожие места

Памятник первостроителям Северодвинска

Возведение города на столь болотистой местности — настоящий подвиг. В память о нем в Северодвинске установлен барельеф, на котором изображены начальник стройки, геодезист и женщина-работница.

Покровский кафедральный собор — главная городская церковь конца XVIII века

Храм в стиле классицизма был построен по проекту архитектора Филимона Рослякова. С 2014 года Покровская церковь считается кафедральным собором Сарапульской епархии Русской православной церкви.

Мемориальный комплекс «Поле коммунаров»

Монумент из трёх стел появился в Заринске в честь успешной в 1920-х годах коммуны «Заря коммунизма».
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!