Памятник Героям Советского Союза Михаилу Петровичу Боронину и Валентину Федоровичу Ветвинскому

Время прочтения: мин.

г. Алатырь, ул.Горшенина

GPS: 54.852171 , 46.595001

Памятник доблестно сражавшимся героям Великой Отечественной войны открыли в алатырском сквере, увековечив память двух солдат.

В сквере на улице, носившей ранее названия Монастырской, Поперечной Монастырской, Александровской, после революции — Октябрьского Переворота, Октябрьской, ныне — Горшенина, стоит памятник Героям Советского Союза Михаилу Боронину и Валентину Ветвинскому.

Боронин М.П.

Михаил Петрович Боронин родился в черте современного поселка Ромоданово Республики Мордовия. Позже его родители переехали в город Алатырь. Боронин окончил Саранский землеустроительный техникум и Уральский политехнический институт, трудился на Алапаевском металлургическом заводе, занимался в аэроклубе.

В начале Великой Отечественной войны Михаила Петровича призвали в армию, после окончания школы авиационных штурманов с 1942 года он воевал в составе минно-торпедного авиаполка Северного флота. Участвовал в потоплении вражеского транспорта, в том числе военных кораблей. Ему присвоили звание Героя Советского Союза 22 февраля 1944 года. Спустя два с половиной месяца во время неравного боя самолет, которым управлял Боронин, был сбит и упал в море…


М.П. Боронин.


Ветвицкий В.Ф.

Детство и юность Валентина Федоровича Ветвинского прошли в Алатыре. Он родился в семье рабочего, рано лишился отца. Окончив семь классов школы, учился в Алатырском лесотехническом техникуме. С началом войны работал трактористом, на фронт Ветвинский прибыл незадолго до Курской битвы как командир противотанкового орудия.

За успешное форсирование реки Днепр, закрепление плацдарма на ее западном берегу 13 ноября 1943 года он удостоен звания Героя Советского Союза. Отважно воевал и в последующем. Орудийный расчет гвардии старшины Валентина Ветвинского уничтожал технику и солдат противника. Погиб герой 2 апреля 1944 года на территории Тернопольской области.


Портрет В.Ф. Ветвицкого.


Памятник Героям Советского Союза М.П. Боронину и В.Ф. Ветвинскому. 1965 г. Автор фото - Хухрин Юрий Евлампиевич.


В послевоенные годы комсомольцы Алатырского паровозоремонтного завода обратились в горком партии с инициативой увековечить память погибших земляков. Памятник торжественно открыли 7 ноября 1949 года. В его основание замуровали капсулу с письмом будущим поколениям. Спустя много десятилетий алатырцы приходят в сквер, который теперь называется сквер Героев, чтобы положить букеты цветов к подножию памятника двум героям, уроженцам двух братских республик, Мордовии и Чувашии.


Похожие места

Дом гражданского губернатора

Дом гражданского губернатора — типичный каменный двухэтажный дом с антресолями, построенный в 1811 году. После революции в здании разместились новые органы власти. Внутри шли заседания, а у стен — манифестации.

Сад Ермака с обелиском Ермаку. Как на месте древнего городища выросли тепличные ананасы

Мыс Чукман — один из первых заселенных участков современного Тобольска. Книгой 1624 года зафиксирована застройка этого места первыми поселенцами города. Сейчас на нем располагается сад с обелиском Ермаку.

Стела «Алдан»

В 1974 году в Алдане установили стелу на въезде в город. Памятник выполнен в форме трех сэргэ — высоких столбов для коновязи, имеющих в культуре якутов ритуальное значение.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!