Памятник герцогу Альбрехту — основателю Кенигсбергского университета

Время прочтения: мин.

г. Калининград, о-в. Канта

GPS: 54.706688 , 20.513196

Альбрехт Бранденбургcкий из династии Гогенцоллернов (1490–1568) был последним великим магистром Тевтонского ордена и первым светским правителем герцогства Прусского. Он приходился праправнуком великому князю литовскому Ольгерду и Ульяне (Иулиании) Александровне, дочери великого князя Тверского Александра Михайловича.

Реформатор и покровитель наук

В 1511 году Альбрехт был избран великим магистром ордена. В 1519–1521 годах он вел войну с Польшей, которой в то время правил его родной дядя Сигизмунд I Старый. Будучи лично знаком с Мартином Лютером и разделяя идеи Реформации, Альбрехт вынашивал идеи упразднения орденского государства. В 1525 году в Кракове было заключено мирное соглашение, по которому прусские земли Тевтонского ордена преобразовывались в герцогство, признававшее себя вассалом польского короля.


Портрет Альбрехта Бранденбургcкого. 1528 г.

Прусское герцогство стало первым протестантским государством в Европе. Альбрехт способствовал развитию книгопечатания, открывал школы. В 1544 году герцог основал в своей столице Кенигсберге университет, который уже в следующем столетии стал именоваться в его честь Альбертиной. 

Альбрехт Бранденбургcкий умер в 1568 году в замке Тапиау (ныне город Гвардейск) и был похоронен в Кенигсбергском соборе. Его наследником стал недееспособный сын Альбрехт Фридрих.

Скульптура герцога: таинственное исчезновение

Автором бронзовой скульптуры герцога Альбрехта Бранденбургcкого стал Иоганн Фридрих Ройш, известный немецкий скульптор, преподаватель Кенигсбергской академии художеств. Он создал и другие городские памятники, в том числе скульптуры кайзера Вильгельма I и канцлера Отто фон Бисмарка. Скульптура была отлита в мастерской Ройша в Академии художеств. В мае 1891 года ее установили у одной из башен Королевского замка. Позднее, уже после прихода к власти национал-социалистов, памятник герцогу Альбрехту был перенесен на другое место.

Благополучно пережив авианалеты августа 1944 года и штурм Кенигсберга в апреле 1945 года, скульптура герцога Альбрехта была утрачена вскоре после окончания Великой Отечественной войны. По всей вероятности, памятник был отправлен на переплавку. Сохранился лишь его постамент. 


Памятник герцогу Альбрехту работы скульптора Иоганна Фридриха Ройша. 1891–1900 гг.

Памятник Альбрехта Бранденбургcкого

Точная копия

В 2005 году к 750-летию города калининградские скульпторы Федор Алексеевич Мороз и Андрей Николаевич Шевцов изготовили точную копию памятника. На пьедестале золотом высечена надпись на русском и немецком языках: «Герцог Альбрехт, основатель Кенигсбергского университета». Новый памятник установлен на острове Канта недалеко от северо-восточного угла Кафедрального собора — возле места упокоения герцога Альбрехта.


Памятник Альбрехту Бранденбургcкому

Похожие места

Мемориальный комплекс «Лесное кладбище»

Лесное кладбище — бывшее Вальдфридхоф — заложили в историческом районе Шплиттер в начале ХХ века. Парковая зона представляет собой мемориальный комплекс с русско-немецкими воинскими захоронениями времен двух мировых войн.

Памятник Федору Федоровичу Солнцеву

Памятник бакинскому комиссару Федору Федоровичу Солнцеву — это подарок городу Гагарину от Республики Азербайджан в память об интернациональных студенческих строительных отрядах, которые участвовали в восстановлении послевоенного Гжатска.

Монумент воинской и трудовой славы

Монумент открыли в 1975 году. Он посвящен воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы ВОВ. На вершине Холма Славы установлена фигура Родины-матери с ребенком на плече

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!