Памятник электромонтеру

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 90

GPS: 61.672099 , 50.828324

Необычный памятник, посвященный электромонтеру, установили в 2014 году. Над монументом, ставшим частью проекта по созданию новых арт-объектов, трудился скульптор Анатолий Гордеевич Дема.

История

Бронзовая скульптура, изображающая электромонтера, стоит в сквере на углу улиц Орджоникидзе и Интернациональной. Она имеет необычную композицию: сидящий на скамье рабочий, рядом с которым лежат рукавицы, шлем и роза.


Каска и роза на памятнике электромонтеру. 2014 г.

В 2013 году в Сыктывкаре началось осуществление проекта «Городские легенды». В ходе него на основании предложений сыктывкарцев планировалось сооружение новых объектов городской среды и арт-объектов — парков, памятников, инсталляций. Дирекция «Комиэнерго» предложила создать памятник электромонтажникам и электромонтерам, на плечах которых держится городская электросеть. Памятник был возведен за счет «Комиэнерго».

Закладной камень будущего памятника электромонтеру распределительных сетей. 2010 г.

В 2014 году по проекту скульптора Анатолия Гордеевича Демы была изготовлена бронзовая статуя высотой 2,4 метра. По согласованию с городской администрацией она была установлена на пересечении улиц Орджоникидзе и Интернациональной. Сквер на этом месте был разбит позднее. Его открытие было приурочено к 50-летию «Комиэнерго».


Торжественная церемония открытия памятника электромонтеру

Жители Сыктывкара не сразу приняли новый памятник. Не очень понятно, почему электромонтер изображен в майке, а не в форменной одежде. Композиции добавляла загадочности лежащая рядом с ним роза. Скульптор отвечал на вопросы так: монтер отработал свою смену, устал, почему бы ему летним вечером не снять спецовку и не посидеть на скамейке в сквере в одной майке? Роза говорит о том, что электромонтеры — обычные люди, которым не чужда романтика. Возможно, он назначил в сквере свидание жене или любимой женщине.

Памятник электромонтеру

Оригинальный памятник прижился, стал своим в городской среде. Сыктывкарцы шутят, что если потереть статуе электромонтажника указательный палец на правой руке, домашние счета за электричество будут расти не так быстро, как у других.



Похожие места

Памятник кузнецам-металлургам

В Ступино установлен памятник, возглавляющий список технологических памятников России. Речь идет о «Молоте-труженике» — реальном механическом молоте из цеха Ступинского комбината.

Площадь имени Ленина и памятник В. И. Ленину

Нынешняя площадь Ленина в Астрахани в XVI веке называлась Житным двором — там размещались амбары с зерном. После приезда Александра II там разбили парк, назвав пространство Александровским бульваром.

Здание Галичского районного суда. «Храм Немезиды» с серпом и молотом

Двухэтажное здание Галичского районного суда 1958 года выполненно в стиле послевоенного классицизма. Эту постройку не успела затронуть «борьба с излишествами», которая распростронялась в советской архитектуре.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!