Озеро Селигер

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков

GPS: 57.291269 , 33.017461

Жемчужина Осташковского городского округа. Озеро имеет ледниковое происхождение, а его берега — излюбленное место отдыха горожан и туристов.

От Оковского леса до турбазы, курорта республиканского значения и центра внутреннего туризма

В ранние века на территории селигерского края располагался Оковский лес, который описывается «Повестью временных лет» в сказании об апостоле Андрее. В конце 1920-х годов здесь появилась первая туристическая база, в 1930-х годах сюда на отдых приезжали многие представители творческой интеллигенции: писатель Алексей Толстой, балерина Галина Уланова и другие. С 1974 года Селигер становится курортом республиканского значения. Красота окружающей природы, близость к двум столицам, мягкий климат и хорошая инфраструктура делают Селигер одним из центров внутреннего туризма России, объектом спорта, рыболовства и охоты.

Вид на озеро Селигер



Озеро имеет ледниковое происхождение, что объясняет необычную изрезанную береговую линию со множеством плесов и островов, которых насчитывается больше ста шестидесяти. В Селигер впадает около сотни рек, но вытекает лишь одна — Селижаровка, приток Волги. В Осташковском районе, в 70 километрах от города на северо-запад, в деревне Волговерховье находится исток Волги, самой крупной реки Европы.

В десяти километрах от Осташкова на острове Столобном расположен древний монастырь Нилова пустынь со старейшим культовым сооружением Селигера — церковью Всех Святых.

Остров Столобный

Другой важный природный объект Селигера — крупнейший на озере остров Хачин, который находится в самом его центре. На острове тринадцать внутренних озер, в каждом из них сформирован особый биоценоз с различными видами живых существ, а в заповедных лесах можно встретить енотов, бобров, лосей и даже медведей.

Важный природный и исторический памятник Селигера — остров Кличен, связанный с Осташковом насыпной дамбой. Примечателен он не только тем, что здесь находился одноименный город Кличен, предшественник Осташкова, но и тем, что является миниатюрой всей селигерской природы: на острове расположено внутреннее озеро и смешанные леса, богатые грибами и ягодами.

Похожие места

Соборная улица

Старейшая городская «ось», соединившая две ключевые точки старого Верхнеудинска: Одигитриевский собор и место, где стояла Спасская церковь. Соборная была главной улицей города до начала XIX века.

Мидаграбинские водопады

Как ледниковая вода на высоте более 2000 метров создала более пятидесяти каскадов водопадов, восемь из которых носят собственные имена и составляют «жемчужное ожерелье» Северной Осетии.

Городской парк «Якобсруэ»

За свою 200-летнюю историю парк «Якобсруэ», название которого буквально переводится как «тишина Якоба», переживал периоды расцвета и полного запустения.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!