Новосибирский музей железнодорожной техники имени Н. А. Акулинина

Время прочтения: мин.

Новосибирская обл, г. Бердск, улица Разъездная улица, дом 54/1

GPS: 54.868744 , 83.076196

Новосибирский железнодорожной музей им. Н. А. Акулинина стал крупнейшим за Уралом музеем техники. В его экспозиции более ста единиц различных экспонатов. При музее имеется собрание советских ретро автомобилей, автобусов и тракторов.

История

Решение о создании музея железнодорожной техники было принято руководством Западно-Сибирской железной дороги в 1998 году. Место для музея под открытым небом выбрали рядом со станцией Сеятель, между железной дорогой и Бердским шоссе. Собрать первую экспозицию для будущего музея было непросто: многие экспонаты находились не в лучшем состоянии и требовали ремонта. Подготовка к открытию велась в течение двух лет. Наконец в августе 2000 года музей был торжественно открыт. Его первым директором стал почетный железнодорожник Николай Архипович Акулинин, сыгравший огромную роль в становлении музея. 


Николай Архипович Акулинин

Среди уникальных экспонатов музея — два вагона (операционная и кухня) санитарного эшелона времен Великой Отечественной войны, советский вагон для перевозки заключенных, а также бронированный вагон 1898 года. Но наибольший интерес у посетителей традиционно вызывают локомотивы, особенно паровозы. В музее можно увидеть паровозы двух модификаций серии «Э» («Эшка»), выпускавшиеся с 1912 по 1957 год. Паровоз этой серии, разработанный в 1909 году Вацлавом Ивановичем Лопушинским, называют рекордсменом мирового паровозостроения. Есть здесь и паровоз Еа-3078, произведенный по советскому заказу в США во время Великой Отечественной войны. Кроме того, при музее имеется собрание советских ретро-автомобилей, автобусов и тракторов. 

Вагон-кухня


  1. Новосибирский музей железнодорожной техники
  2. Котлованокопатель «ВК-3»
  3. Вагон для перевозки заключенных
  4. Вагон-кухня
  5. Паровоз «ЭМ725-12»

Похожие места

Калужский объединенный музей-заповедник

Калужский музей-заповедник хранит более 200 тысяч экспонатов, включая исторические усадьбы, художественные произведения из личных коллекций и редкое оружие.

Армавирский краеведческий музей

В Армавирском краеведческом музее имеется небольшое собрание живописи. Особо выделяются три этюда художника Михаила Нестерова, написанные непосредственно в Армавире.

Музей боевой славы

Здание современного Музея боевой славы построено в 1906–1907 годах. Центральной темой выступают события Великой Отечественной войны, битва за Сталинград. В экспозиции представлено 3,5 тысячи экспонатов.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!