Ново-Голутвин монастырь

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Лазарева, д. 11

GPS: 55.104939 , 38.759115

На данный момент в Ново-Голутвине монастыре постоянно проживает около 90 монахинь. При обители работает врачебный центр и детский приют, питомники редких пород собак и лошадей и даже живет один верблюд

История

Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь — самая молодая и, пожалуй, самая необычная обитель Коломенской епархии.

Первая обитель появилась здесь в начале XIX века на месте бывшего архиерейского дома. Ее фрагменты, церковь Троицы Живоначальной и Архиерейский корпус, прекрасно сохранились и дошли до наших дней, став частью монастырской территории. Изначально обитель была мужской: она стала новым пристанищем для 17 иноков Старо-Голутвина монастыря.



Свято–Троицкий Ново–Голутвин монастырь в Коломне. Конец XIX – Начало XX вв.

Мирное существование обители продолжалось чуть больше столетия. В 1919 году монастырь закрыли, а все его имущество советская власть конфисковала. Семь десятилетий в стенах обители не велось богослужений.



Современная история Ново-Голутвина монастыря берет начало в 1989-м, когда церковные приходы и обители Коломны вернули Русской православной церкви. В том же году решили сделать Ново-Голутвинскую обитель не мужской, как прежде, а женской. Настоятельницей стала игуменья Ксения, приложившая немало усилий к восстановлению и развитию монастыря.



Свято–Троицкий Ново–Голутвин монастырь в Коломне. Конец XIX – начало XX вв.

На данный момент в Ново-Голутвине монастыре постоянно проживает около 90 монахинь родом из всех уголков СНГ. Монастырские церкви украшены уникальными вышивными и керамическими иконостасами. При обители работает врачебный центр святой блаженной Ксении Петербургской: здесь монахини оказывают всем нуждающимся квалифицированную медицинскую помощь. Неподалеку располагается монастырский детский приют.

 

Свято–Троицкий Ново–Голутвин монастырь в Коломне. 2018 г. 

С недавнего времени на территории Ново-Голутвина монастыря также находится питомник «Конвент», ставший родным домом для очень редкой породы собак — монголо-бурятского волкодава. Кроме того, сестры занимаются возрождением породы чистокровных вятских лошадей, вывезенных для разведения из Удмуртии.

 

Волкодавы 

Но главной живой достопримечательностью обители является верблюд Синай, родившийся близ космодрома Байконур и переданный космонавтом Валентиной Терешковой в дар детям Ново-Голутвинского приюта. Ежегодно по случаю праздника Рождества Христова монахини устраивают увеселительные катания на верблюде.



Верблюд Синай

Свято–Троицкий Ново–Голутвин монастырь в Коломне. 2018 г. 


Похожие места

Церковь Федора Стратилата на Щиркове улице

В XII веке на этом месте, недалеко от вала Окольного города, проходила Щиркова улица. Хоть улицы такой давно уже нет, название ее закрепилось за храмом

Введенская (Петропавловская) церковь

Старейшая святыня Мценска, сохранившаяся до наших дней. Местные жители называют её Петропавловской. Церковь была построена в начале 1680-х гг. Это характерный для того времени бесстолпный храм с трехконной апсидой.

Храм во имя великомученика Георгия Победоносца

Храм во имя великомученика Георгия Победоносца — одна из новых православных церквей Сургута. Святыня стала не только духовным центром, но и своеобразной зоной отдыха, во многом благодаря близости городского парка «За Саймой».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!