Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»

Время прочтения: мин.

г. Великий Новгород, Проспект Мира, 32А

GPS: 58.531005 , 31.230120

«Малый театр» для детей и молодежи, основанный в 1990 году, сочетает классику и театральные эксперименты. Здесь много лет проходит международный фестиваль «Царь‑Сказка», превращающий Новгород в одну главных мировых из сцен детского театра.

Одним из инициаторов создания специального театра для детей и молодёжи в Новгороде выступила Надежда Алексеева, до сих пор являющаяся его режиссёром и художественным руководителем. В своём репертуаре театр одновременно опирается на классику (спектакли по произведениям Киплинга, Ионеско, Шекспира, Стивенсона, Пушкина, Гоголя, Гофмана, Гауфа, Чехова и Сент-Экзюпери) и обращается к экспериментам: спектаклям в стилистике театра движения, кукольным постановкам и к театру объекта.

Постановка «Вдребезги» по стихам поэтов Серебряного века. Фото из архива Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

Актёры приходят сюда в основном из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, но в «Малый» приглашают и иногородних специалистов из Санкт-Петербурга и Казани. Свои спектакли здесь ставили не только российские режиссёры из разных городов, но и иностранцы  Кристоф Фетрие, Кирилл Тиссо и другие.

Постановка «Шинель».

Фото из архива Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

Главным проектом театра «Малый» является международный фестиваль «Царь-Сказка», базирующийся здесь с 1992 года. Раз в два года в театре ставят спектакли на мифологические темы. В разное время в нём принимали участие труппы из 50 российских театров и 17 зарубежных. Фестиваль превратился в важное событие для города.

Постановка «Чёрный монах». Д. Гусева.

Фото из архива Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

Похожие места

Театр юного зрителя Алдана

19 октября 1979 года в Алдане появился Театр юного зрителя. Помимо профессиональных постановок, в его стенах проходят выступления народного театра и любительских студий. На сегодняшний день алданский ТЮЗ — единственный в Якутии муниципальный театр.

Государственный русский драматический театр — дореволюционный дом, встроенный в советское здание

Театр официально начал свою деятельность в феврале 1946 года. Построенное для него здание отличается красотой и легкостью архитектурного стиля.

Бугурусланский государственный драматический театр имени Н. В. Гоголя

Бугурусланский театр драмы имени Н. В. Гоголя, один из старейших театров Оренбуржья, имеет богатую историю, насчитывающую более ста лет, и неоднократно восстанавливался после пожаров. Современное здание театра, построенное в 2015 году, отличается архитектурной солидностью и удобством.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!