GPS: 56.329447 , 43.997443
Ночлежный дом Бугровых — приют для нищих, построенный в 1880-е годы на средства нижегородского купца Александра Бугрова. Трёхэтажное краснокирпичное здание располагается на площади Народного Единства, у подножия Нижегородского кремля. Из его окон открывается вид на Рождественскую улицу.
Скромный, функциональный, лишённый архитектурных изысков, приют выделялся лаконичностью на фоне богатых купеческих домов и старых церквей — словно напоминание о тех, кто нуждается в помощи.
Приют был рассчитан на 500–700 человек, однако иногда в его стенах размещалось до 1200 нуждающихся. Каждому посетителю бесплатно выдавали фунт хлеба и кипяток. Несмотря на то что ночлежка принимала представителей самого низшего слоя горожан, обедневших и потерявших крышу над головой, на её территории всегда царил порядок. Старообрядцы Бугровы были строгими противниками пьянства, бесчинств и увеселений, поэтому на фасаде дома разместили надпись: «Водки не пить. Песен не петь. Вести себя тихо». Для содержания приюта сын Бугрова Николай положил в общественный банк 30 000 рублей, а в 1885 году открыл неподалёку доходный дом, прибыль которого шла на содержание ночлежки.
Ночлежка Бугрова. 2019
Есть предположение, что приют Бугровых стал прототипом ночлежки в пьесе Максима Горького «На дне»: писатель бывал в этом доме и общался с его постояльцами.
После 1920-х годов ночлежку ликвидировали, а в здании разместились различные государственные учреждения. В 2013 году дом продали с аукциона частному предпринимателю. Сегодня дом Бугрова включён в список объектов культурного наследия регионального значения, на его территории открыто кафе. В помещении можно встретить копии театральных кресел, макет декораций первой постановки пьесы «На дне», а также афиши и издания разных лет. К работе над проектом приглашали «Бюро музейного проектирования 78», сотрудничающее с Третьяковской галереей и Русским музеем. В планах создателей — открытие собственного выставочного зала «Три поколения купцов Бугровых».