Николай Михайлович Филиппенко

Время прочтения: мин.

Выпускник Ленинградских бронетанковых курсов, воевавший в Китае против японских агрессоров, который получил Золотую Звезду после освобождения Калача-на-Дону. Как развивались события тех времён и какие ещё награды получал Филиппенко.

Николай Филиппенко — уроженец Ставропольского края, служил в Рабоче-крестьянской Красной армии с 1927 года. Он окончил Владикавказскую пехотную школу (1930), Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования комсостава (1935) и заочно — Военную академию механизации и моторизации имени Сталина (1941). В 1937–1939 годах Филиппенко принимал участие в боевых действиях в Китае против японских агрессоров, а с весны 1941 года был начальником штаба танкового полка в Среднеазиатском военном округе.

С началом Великой Отечественной войны офицер воевал на Западном фронте. За отличие в битве за Москву Николай Михайлович был награждён первым (из трёх) орденом Красного Знамени и произведён в подполковники. С июля 1942 года Филиппенко — командир 19-й танковой бригады, в декабре того же года переименованной в 16-ю гвардейскую, в составе 5-й танковой армии Юго-Западного фронта.

Николай Михайлович Филиппенко – Герой Советского Союза © Из фонда Волгоградского областного краеведческого музея

Перейдя в наступление 19 ноября 1942 года и пройдя с боями около 150 километров, к исходу 22 ноября бригада Филиппенко вышла к Калачу-на-Дону. Там сводный отряд подполковника Георгия Николаевича Филиппова уже захватил и удерживал переправу через Дон. 23 ноября в первой половине дня хутор штурмом был освобождён. Во второй половине того же дня рядом с Калачом бригада Филиппенко соединилась с передовыми частями 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и героизм полковнику Николаю Михайловичу Филиппенко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В последние годы он жил и работал в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище. Николай Филиппенко — почётный гражданин Калача-на-Дону.

Похожие личности

Василий Никитич Татищев

Василий Никитич Татищев — основатель Тольятти (Ставрополя), выдающийся государственный деятель и историк.

Куликов Виктор Георгиевич

В Невинномысске прошли детские годы будущего Героя Советского Союза и маршала Виктора Куликова. В 1973 году его включили в список почётных граждан города, а в 2007-м школе № 5, где он учился, присвоили его имя и установили на ней памятную доску.

Михаил Васильевич Новиков‬

История одного из немногих таганрожцев — участников Парада Победы 1945 года. За что бывшему крестьянскому мальчику присвоили звание Героя Советского Союза и как складывалась его жизнь после этого.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!