Николай Алексеевич Кондаков

Время прочтения: мин.

Николай Алексеевич Кондаков (1920–1979). Герой Советского Союза (посмертно).

Исория

В судьбе ветерана Великой Отечественной войны, педагога и журналиста Николая Алексеевича Кондакова, вернувшегося с фронта и прожившего много плодотворных послевоенных лет, есть курьезная деталь — будучи представлен к званию Героя Советского Союза, награду при жизни он так и не получил.

Николай Кондаков родился в крестьянской семье Жемконского наслега (поселка) недалеко от Вилюйска. Рано выбрал будущую профессию, решив стать педагогом. С 1939 года, по окончании педучилища в Вилюйске, Николай Алексеевич начал трудовой путь учителем в Хампинской начальной школе родного Вилюйского района.

Н.В. Кондаков

Через год после начала Великой Отечественной войны молодого учителя призвали в армию и как человека с образованием направили на учебу в Ростовское артиллерийское командное училище. После завершения ускоренного курса его отправили на фронт. Здесь лейтенант Кондаков командовал взводом в составе полка на 2-м Украинском фронте.


Фото Николая Кондакова - ветеран ВОВ (слева).

Первые его бои развернулись под Кировоградом на Украине. Затем боевой путь Николая Алексеевича проходил через Молдавию и Румынию, далее он участвовал в боях на Сандомирском плацдарме в Польше. При форсировании реки Одер в январе 1945 года вместе со своим подразделением под огнем противника, проявив личный героизм, Кондаков первым переправил орудия через реку и артиллерийским огнем способствовал удержанию плацдарма для дальнейшего наступления советских войск. Ему удалось подавить шесть вражеских огневых точек и уничтожить взвод противника. За эти действия уроженца Якутии в апреле 1945 года представили к званию Героя Советского Союза. Награждение тогда так и не состоялось: в суматохе последних недель войны дело затерялось. Войну старший лейтенант Кондаков закончил в Праге.

Бойцы 1–го Белорусского фронта форсируют реку Одер. 1945 г.

После увольнения в запас Николай Алексеевич вернулся в Вилюйск, работал в школе, увлекся журналистикой, которая стала его новым призванием. Переехав в Якутск, Кондаков стал членом Союза журналистов СССР и главным редактором Комитета по телевидению и радиовещанию Якутии. Младшие коллеги по профессии до сих пор хранят память о нем как о первоклассном специалисте и отзывчивом человеке.


Н.В. Кондаков

Памятник Николаю Алексеевичу Кондакову в Якутске

В 1990 году Николаю Алексеевичу посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В настоящее время его имя носит Жемконская школа, в Вилюйске и Якутске ему установлены памятники. В 2005 году имя героя присвоили добытому в Якутии крупному алмазу.



Похожие личности

Артемьев Тимофей Никифорович

Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, гвардии подполковник.

Яков Герасимович Кухаренко

Кубанский офицер, казак, доблестный защитник Отечества.

Митрофан Борисович Греков (Мартыщенко)

Советский художник-баталист

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!