Национальный музей Республики Адыгея

Время прочтения: мин.

г. Майкоп, ул. Советская, д. 229

GPS: 44.605971 , 40.098728

Сегодня в фондах республиканского музея находится уникальная живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство — в общей сложности около 300 тысяч предметов.

Коллекция краснодарского Общества изучения Адыгеи

В 1924 году в Краснодаре, который тогда был административным центром Адыгеи, создано добровольное Общество изучения Адыгейской автономной области. Его цель — всесторонне изучить прошлое и настоящее Адыгеи, хозяйство, экономику и культуру этого региона. Члены общества одновременно собирали различные предметы быта и культуры адыгов — от традиционных серебряных поясов до кремниевых пистолетов с золотой насечкой.

Коллекция общества, собранная в 1920-е годы, легла в основу музейной экспозиции. В 1925 году по инициативе членов общества в Краснодаре был основан будущий Национальный музей Адыгеи, который тогда назывался областным историко-этнографическим. Заведующим областным музеем стал Ибрагим Асланбекович Наврузов. Он организовывал научные экспедиции по территории Адыгеи, благодаря которым только за первый год работы в фонды музея поступило 942 предмета археологии, этнографии и истории адыгов.

Навзуров Ибрагим Асланбекович (1884–1943) – первый директор Адыгейского областного музея, историк–краевед, библиограф

Наврузов искал артефакты по истории Адыгеи в других хранилищах. В результате его музей получил из Грузии старинные знамена шапсугов и натухайцев, а также уникальную старинную шашку XVII века, принадлежавшую знаменитому убыхскому роду Берзеков, подаренную в 1864 году императорскому наместнику на Кавказе.

Шапсугское знамя

Переезд коллекции в Майкоп

В 1938 году Адыгейский историко-этнографический музей, фонды которого к тому времени насчитывали около трех тысяч экспонатов, перевели из Краснодара в Майкоп — новый административный центр автономной области — и объединили с местным краеведческим музеем природы. Основанный в 1909 году по инициативе Перепелицына и Шапошникова, Майкопский краеведческий музей природы был одним из старейших и богатейших по экспонатам на Северном Кавказе. После объединения этих двух музеев в Майкопе в конце 1930-х годов создали Адыгейский областной краеведческий музей, просуществовавший всю советскую эпоху.

Майкопский городской музей природоведения (до революции), ул.Первомайская (бывшая ул.Соборная) и ул. Ленина (бывшая ул.Клубная). Вторая половина XX в.

Музей сегодня

Вслед за территориальными преобразованиями Адыгеи в 1993 году областной музей реорганизовали в Национальный музей Республики Адыгея. Его коллекции пополняются и сегодня, здесь также проводятся историко-культурные мероприятия и выставки. В 2001 году в музее открыли два зала этнографической экспозиции, посвященные культуре и быту адыгов в конце XVIII — начале XIX века.

Майкоп. Коллекция национального музея


В 2005 году, к 60-летию Победы, была создана экспозиция, посвященная истории Адыгеи в годы Великой Отечественной войны. Археологический фонд музея может похвастаться великолепной коллекцией старинных предметов из золота и серебра, раскопанных на территории Адыгеи. Музей ведет активную научно-исследовательскую работу, имеет собственный архив и библиотеку.



Похожие места

Лискинский историко-краеведческий музей — хранитель истории города

Экспозиции музея, открытого в самом начале XXI века, рассказывают о природе, истории и культуре местного края. Также в музее представлена богатая художественная коллекция.

Вологодский государственный музей-заповедник

В конце XIX века вологодцы начали активно интересоваться памятниками древности. В 1923-м создали Вологодский государственный объединенный музей, в его стенах хранятся предметы живописи и скульптуры XV–XX веков.

Эксплуатационное депо Лиски-Узловая и его музей

Эксплуатационное депо появилось в Лисках в конце XIX в. А почти через 100 лет при нем открылся музей. Сейчас экспозиция музея располагается на 2-х этажах и рассказывает о развитии депо с дней основания до нашего времени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!