Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, д. 28

GPS: 56.634189 , 47.889908

Воздвигнутая по проекту архитектора Кутлубая Семеновича Семенова в 1940 году библиотека стала одним из красивейших городских строений.

История библиотеки

Главная библиотека Республики Марий Эл — современный информационный, социокультурный и образовательный центр — располагается на старинной царевококшайской улице. Представляет собой комплекс соединенных между собой каменных зданий: центрального корпуса, построенного в 1938–1940 годы, западного (1968) и восточного, ныне главного (1985). Особо значимым среди них представляется центральное здание как объект историко-культурного наследия регионального значения.




Кутлубай Семёнович Семёнов, директор Тынбаевской школы.

Центральное здание в стиле сталинского ампира поражало современников своим фасадом, балконами, читальным залом на 200 человек с высокими восьмиметровыми потолками, арочными окнами, пилястрами, лепниной, тремя бронзовыми люстрами с хрустальными подвесками. В это время библиотечный фонд, формировавшийся с момента открытия в 1877 году Царевококшайской городской библиотеки, насчитывал уже более 60 тысяч томов и других изданий.


Общий вид библиотеки им. С. Г. Чавайна

Новое здание республиканской библиотеки. 1940-е гг.

В годы Великой Отечественной войны помещение библиотеки использовалось под неотложные нужды военного времени. В читальном зале работали известные ученые и специалисты, эвакуированные в Йошкар-Олу: физик-оптик, академик Сергей Иванович Вавилов, историк, академик Евгений Викторович Тарле и другие. Всего количество книговыдач составило более одного миллиона единиц. Библиотека обслуживала госпитали, призывные пункты, военные части, участвовала в сборе книг для освобожденных территорий.

На современном этапе библиотека проводит широкий спектр научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности. Важной миссией по-прежнему остается сбор и хранение всех изданий, содержащих сведения о Марийском крае и населяющих его народах. Библиотечный фонд насчитывает свыше 1,2 миллиона единиц, в том числе — 33 тысячи на марийском и более 60 тысяч изданий краеведческого характера. Ежегодно библиотеку посещает более 38 тысяч человек, выдается до 700 тысяч единиц различных изданий.


Общий вид библиотеки им. С. Г. Чавайна

С 1992 года она по праву носит имя основателя марийской национальной литературы Сергея Григорьевича Чавайна (1888–1937). В 1989-м перед главным входом установлен его бюст. В 1990 году библиотека из Республиканской преобразована в Национальную.



Портрет Сергея Григорьевича Чавайна.

Здание республиканской библиотеки. 1970-е гг.

Похожие места

Музей-резиденция «Арткоммуналка»

Музей демонстрирует культурно-бытовой срез эпохи хрущевской оттепели. Само здание музея — бывший винный магазин, где в свое время работал грузчиком В. Ерофеев — автор культовой поэмы «Москва — Петушки».

«Музей истории ГУЛАГа». Сибирь сидящая

Фонды «Музея ГУЛАГа» содержат более 2000 экспонатов, освещающих историю системы исполнения наказаний в России и Сибири с середины XVI века до настоящего времени. Музей показывает роль ГУЛАГа в истории страны.

Павильон-музей «Домик Петра I»

Павильон “Домик I” совершенно заслуженно был возрождён в Лодейном Поле. Император посещал местную Олонецкую верфь, участвовал в спуске фрегата “Штандарт” на воду и контролировал строительство других судов зарождающегося Балтийского флота.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!