Набережная реки Китой — место прогулок и встреч горожан

Время прочтения: мин.

Иркутская обл, г. Ангарск

GPS: 52.523168 , 103.840711

Набережная Китоя — один из красивейших уголков Ангарска. Идея благоустройства пространства возникла после сильного наводнения. Берег укрепили и провели работы по озеленению. В сентябре 2019 года преображенное место торжественно открыли.

История

Левый приток Ангары, река Китой, известна своими прибрежными пещерами и особенно широко — каскадами опасных порогов (по поверью, название реки переводится с местного наречия как «волчья пасть»). Река отличается строптивым нравом и стремительным течением, скорость которого в горных верховьях достигает 15 метров в секунду. В обычное время в низовьях река ведет себя спокойно, но во время наводнений она может быть по-настоящему разрушительной.

Река Китой

Летом 2001 года Ангарск пострадал от вызванного проливными дождями сильнейшего наводнения, в результате которого в зоне подтопления оказалось более 10 тысяч горожан. Вода в Китое превысила отметку в пять метров (критическим считается уровень в 4,5 метра). Мгновенно превратившись в бурный мутный поток, река изменила русло и начала подмывать берег со стоящими на нем многоэтажными домами. Развернулись работы по берегоукреплению, в ходе которых и родилась идея обустроить набережную — озеленить ее и превратить в прогулочную зону.

Строительство и укрепление набережной

На реализацию замысла ушло четыре года и было потрачено свыше 350 миллионов рублей. Подмытый Китоем берег надежно укрепили камнем, а его набережная стала одним из самых масштабных проектов благоустройства во всей Иркутской области. Торжественное открытие нового пространства состоялось в сентябре 2019 года.

На семи километрах преображенной набережной (из них 1,2 километра были устроены как двухъярусные) установили красивые фонари, уютные лавочки, детские площадки, оборудовали беговые и велосипедные дорожки. Была построена винтовая лестница, появились стеклянные и кованые ограждения и другие элементы оформления.

Набережная реки Китой

Попасть на набережную можно с Набережного бульвара, от Парка культуры и отдыха имени10-летия Ангарска, либо со стороны 29-го и 30-го микрорайонов города.




Похожие места

Бежецкий Верх

Это название вышло из употребления в XVIII веке. Раньше так называлась возвышенность на месте современного Бежецкого района. 

Военная история поселка: Лазаревский форт, памятник князю А.Н. Одоевскому и пушка «Единорог»

В центральной части поселка Лазаревское, в сквере имени Александра Ивановича Одоевского, находится сразу три памятных объекта истории поселка XIX века.

Канатные дороги Пятигорска и Кисловодска

В начале 1970-х годов в Кавминводах открылись две канатные дороги. Высота линии канатной дороги достигает 250 метров над землей, из кабинки открываются потрясающие виды на парки Кисловодска.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!