Набережная Амура

Время прочтения: мин.

г. Благовещенск, ул. Краснофлотская

GPS: 50.257301 , 127.534710

Восьмикилометровая набережная Амура — любимое место прогулок горожан — имеет богатую историю. Именно отсюда, с береговой казарменной линии, началась регулярная застройка города.

История

В середине ХХ века на берегу Амура находилось пехотное училище, ныне — Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского. Много лет подряд центральный участок береговой линии занимал лесопильный завод. В 1967 году на его месте была заложена площадь Ленина, затем началось благоустройство и других участков набережной. 

Наводнение в Благовещенске. 1958 г.

Улица Набережная с теплохода. 1911— 1930 гг.

Наводнение в Благовещенске. 1958 г.

Сегодня на береговой линии находятся Общественно-культурный центр, площадь Победы и парк культуры и отдыха. На самой набережной открыт пляж и большая детская площадка. Берег Амура украшают памятники архитектуры, скульптурные композиции и современные арт-объекты. 



Современный вид набережной в Благовещенске.

С амурской набережной Благовещенска открывается панорамный вид на китайский город Хэйхэ, расположенный на противоположном берегу. Ширина реки между двумя городами составляет здесь всего 800 метров. В теплое время года по Амуру курсируют прогулочные теплоходы, позволяющие сократить это расстояние до минимума. Двухмиллионный Хэйхэ — город-побратим Благовещенска.

Современный вид набережной в Благовещенске.

Благовещенская набережная — не только место для прогулок, она также защищает город от наводнений, нередких в Приамурье. В прежние времена улицы Благовещенска неоднократно превращались в речные каналы. Самым масштабным стал паводок 1958 года, когда вода в Амуре поднялась на рекордные 895 сантиметров. После этого береговую линию Благовещенска начали одевать в бетон. Спустя полвека был реализован еще более масштабный проект — помимо строительства мощных гидрозащитных сооружений он включал в себя и создание намывного берега.


Современный вид набережной в Благовещенске.

Современная набережная Благовещенска имеет двухъярусную конструкцию. В районе улицы Калинина на спуске между ярусами установлены памятные таблички с указанием максимального уровня Амура в годы больших наводнений. Последняя отметка датируется 2021 годом, когда в районе Благовещенска Амур поднялся на 860 сантиметров. И хотя рекорд 1958 года до сих пор остается непобитым, сегодня Благовещенск готов выдержать даже больший натиск воды.



Современный вид набережной в Благовещенске.

Похожие места

Усадьба Смельских — полуразрушенный дом в духе итальянского Возрождения

Усадебный дом Смельских относится ко второй половине XIX века. Здание включено в реестр особо охраняемых памятников культуры Рязанской области и нуждается в реставрации.

Дом Советов. Главная площадь города

Дом советов, в котором сегодня располагаются главные административные органы области, был построен в конце 1930-х годов. Ранее на этом месте возвышался величественный Казанский кафедральный собор.

Комплекс финских оборонительных сооружений на горе Лысуха

На базе финских фортификационных укреплений действует частный музей «Замок Кархумяки». Это уникальный комплекс оборонительных сооружений, вписанных в скальный ландшафт, который господствует над окружающей местностью.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!