Музей современной истории Кизляра

Время прочтения: мин.

Республика Дагестан, г. Кизляр, улица Урицкого, дом 1

GPS: 43.854387 , 46.710598

Музей современной истории Кизляра расположен в особняке XIX века и представляет собой светло-розовое здание в стиле барокко. Внутри музея находится 12 выставочных залов. Музей ежегодно участвует в международной акции "Ночь в музее".

История

Несмотря на относительно недавнее появление, фонд Музея современной истории Кизляра на сегодня насчитывает уже более пяти тысяч единиц хранения. И коллекция продолжает пополняться.

Экспозиция музея

Музей открылся 24 сентября 2005 года в рамках празднования 270-летия города. Согласно планам его организаторов, для создания экспозиции нужно было собрать обширную документальную базу по истории Кизляра с окончания Великой Отечественной войны и до наших дней. Музей занимает просторный особняк XIX века. Светло-розовое здание в стиле барокко обильно декорировано медальонами, фризами и филенками, придающими ему праздничный вид. Угловую часть здания венчает шатровая башенка.


Музей современной истории Кизляра. 2005 г.

12 выставочных залов предназначены не только для размещения постоянной экспозиции, но и для проведения выставок, различных мероприятий культурно-просветительского характера. Сотрудники музея сделали многое для того, чтобы как можно полнее представить в своей экспозиции рассказ обо всех предприятиях, учреждениях и организациях города. Теперь с помощью музейных экспонатов можно продемонстрировать превращение небольшого провинциального города в достаточно развитый областной центр с промышленностью и современной инфраструктурой. В первую очередь планировалось уделять внимание людям, способствовавшим развитию города.


Выставка «Клинок — история и современность»

9 мая 2008 года, в день Победы в музее открылся конференц-зал. Это событие было связано с корректировкой политики учреждения, которое все более ориентировалось на расширение человеческих контактов, организацию встреч с известными людьми. Музейное пространство постепенно превратилось в площадку для проведения всевозможных культурных и образовательных мероприятий.


Уже много лет в музее и его филиале, выставочном зале «История Нижне-Терского казачества», проводится международная акция «Ночь в музее», способствующая повышению интереса молодежи к культуре. В филиале «История Нижне-Терского казачества» регулярно устраиваются мастер-классы, лекции, посвященные народной культуре, обрядам казаков, истории костюма, национальным музыкальным инструментам.


Экспозиция музея

В 2007 году музей приобрел ценную геральдическую коллекцию, включающую копии наград начиная с эпохи Петра I до сегодняшнего дня.

Похожие места

Музей павлина

В Серпухове любят павлинов. Красивая птица помещена на герб города, город украшен тематическими скульптурами, а в 2006 году в Серпухове открыли «Музей павлина» с богатой экспозицией.

Лысьвенский музей в здании бывшего народного дома 

Лысьвенский музей был основан в 1957 году. Он занимает историческое здание бывшего народного клуба. Музейный фонд вмещает более десяти тысяч экспонатов. Посетители могут участвовать в интерактивных программах.

Музей-заповедник «Александровская слобода»

Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, резиденция русских правителей, в том числе первого русского царя Ивана Грозного, почти два десятилетия являлся фактически столицей, центр Опричнины.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!