Музей павлина

Время прочтения: мин.

г. Серпухов, ул. Горького, д. 5Б

GPS: 54.924231 , 37.436741

В Серпухове любят павлинов. Красивая птица помещена на герб города, город украшен тематическими скульптурами, а в 2006 году в Серпухове открыли «Музей павлина» с богатой экспозицией.

История

Павлин — не только официальный символ города, изображенный на его гербе и флаге, но и своеобразный бренд Серпухова. В 2006 году в городском музейно-выставочном центре открылась постоянная экспозиция «Музей павлина». Здесь можно узнать об истории серпуховского герба, о жизни павлинов и их появлении в Серпухове и о других интересных фактах, касающихся этой экзотической птицы.


Герб города Серпухова

Коллекция павлинов

Изначально на выставке было представлено около 80 экспонатов — это были изображения и фигурки павлина, сделанные из разных материалов и в разной технике. Затем коллекция пополнилась другими предметами по этой теме.


В музейно-выставочном центре можно посмотреть мультфильм, в доступной форме рассказывающий о создании герба Серпухова, а также популярные киноленты о павлинах. В музее проводятся экскурсии и мастер-классы по изготовлению игрушки-павлина, есть тут и сувенирная лавка. 


Музей павлина в музейно–выставочном центре Серпухова. 2020 г.

Музей павлина в музейно–выставочном центре Серпухова

Павлины на улицах города

В 2016 году к празднованию 677-летия города на его центральной улице недалеко от вокзала была установлена трехметровая бронзовая скульптура павлина с надписью «Серпухов 1339». Через два года неподалеку от скульптуры появилось и гигантское граффити-мурал с изображением павлина на фоне храма Илии Пророка. Затем по всему городу начали появляться мини-скульптуры павлинов, представляющие разные профессии и увлечения. Так, рядом с историко-художественным музеем был установлен павлин-художник, в парке имени Олега Степанова у ресторана «Мамина квартира» появился павлин-повар, у пожарной части — павлин-пожарный, а напротив здания следственного комитета — павлин-сыщик. Автор всех этих скульптур — Илья Вячеславович Дюков. 


Статуя Павлину в Серпухове. 2022 г.

Рисунок павлина на фоне храма Илии Пророка, Павлин-художник и Статуя Павлину в Серпухове

День павлина

В 2021 году в честь пятнадцатилетия «Музея павлина» было решено ежегодно в первый выходной июня отмечать в музейно-выставочном центре День павлина с бесплатными экскурсиями, мастер-классами, спектаклями теневого театра, викторинами и, конечно, с фотозоной для селфи и профессиональной фотосессии.



Похожие места

Липецкий областной краеведческий музей. Старейшее культурное учреждение Липецка

Фонды липецкого музея начали формировать с 1909 года. В его стенах хранится более 300 тысяч экспонатов, включая археологические находки, картины, книги, монеты, фотографии, предметы быта.

Музейный комплекс «Крепость Корела»

«Крепость Корела» находится на Замковом острове. С XIX в. это музейный комплекс, где открыта для осмотра постоянная экспозиция с коллекцией оружия, Круглая башня, Старый арсенал и бастионы. 

Музей ойрат-монгольской кочевой культуры

Первый интерактивный музей в Элисте открылся 9 июля 2015 года. Он посвящен предкам современных калмыков — ойратам-монголам. Культурно-развлекательные программы музея неизменно привлекают жителей Элисты и гостей города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!