Музей Кронида Гоголева

Время прочтения: мин.

Республика Карелия, г. Сортавала, улица Комсомольская , дом 6

GPS: 61.701199 , 30.691966

Этой уникальной коллекции нет аналогов в мире. Экспозиция деревянных картин "народного художника" Сортавалы открылась в 1997 г. в старинном здании финской застройки. Сюжеты резных панно - колорит русского севера и праздники простых людей.

Музей находится в здании, которое построил в 1904 году известный архитектор Бруно Герхард Солберг. Сначала там находился магазин скобяных товаров, затем акционерное общество «Карьялан раута».

Здание бывшего магазина скобяных изделий братьев Кивинен

После 1944 года здание пустовало, в 1950-е годы там располагались торговые склады и жилые помещения. В 1989 году здание переделали под выставочный зал, где показали работы народного художника России Кронида Александровича Гоголева (1926–2013).

Кронид Александрович Гоголев

Музей Кронида Гоголева открылся в марте 1997 года. В постоянной коллекции представлено более 500 работ художника, включающих резьбу по дереву, живопись, графику и малую скульптурную пластику. Однако основное место в творчестве художник отводил резьбе по дереву. Рельефные картины представлены в выставочном зале на первом этаже музея. Они посвящены в основном северному народному быту и природе, городу Сортавале, а также Петрозаводску и острову Валаам. Кроме того, можно увидеть картины на сказочные сюжеты и произведения, созданные по мотивам эпоса «Калевала». Одна из работ — «Тайная вечеря» — обращена к евангельской тематике.

Резная картина «Быт крестьян»

Резная картина «Тайная вечеря»

Рельефные картины — реалистичны и живописны. В работе над ними Гоголев использовал липу и ольху. В произведениях нет приклеенных элементов, каждое выполнено из единого массива дерева. Скульптурные фигуры отличаются особенно тщательным исполнением, созданы многоплановые пейзажи с использованием объема и перспективы, в композициях присутствует обилие элементов. Поражает точность проработки деталей, глубина, многообразие оттенков. Буквально можно рассмотреть каждый архитектурный элемент резных домов и интерьеров, каждый листок на деревьях, которые выглядят фантастически натуральными. Особенно впечатляют фигуры людей и то, как переданы их эмоции. На многих работах изображены обычные люди в деревнях — смеющиеся, обедающие, общающиеся… Сюжеты в основном праздничные, по ним можно узнать о жизни северного крестьянства.

Резная картина

Резная картина

Гоголев не давал названий своим работам, но наиболее знаменитые его произведения широко известны под названиями «Валаам», «Сортавала», «Зимний праздник», «Застолье в русской избе» и другими. В зале на втором этаже музея можно полюбоваться пейзажной графикой художника, предшествовавшей созданию рельефных картин. На многих пейзажах изображены улицы и архитектура Сортавалы. Однако основная тема картин — природа Приладожья.

Выставочный зал

Выставочный зал

Похожие места

Музей «Легенды СССР» , посвященный быту советского времени

Тематический отель-музей, в котором можно окунуться в атмосферу 1960–1980-х годов. Общая площадь экспозиции превышает 1 500 квадратных метров.

Краеведческий музей

Краеведческий музей располагается в «Доме Меншикова». В настоящее время это единственное здание в Чаплыгине, исторически связанное с крепостью Раненбург.

Заринский межпоселковый краеведческий музей

Сегодня в музее хранятся более 16 тысяч предметов и документов по истории Заринского района. Это предметы материальной культуры, письма и воспоминания местных жителей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!