Музей истории медицины Тамбовской области. Подлинные вещи выдающихся докторов

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, ул. Гоголя, д. 6/3

GPS: 52.704484 , 41.472738

Музей истории медицины обладает уникальной коллекцией медицинского оборудования, инструментов и медикаментов XIX–XX века. Экспозиция повествует о развитии медицины в Тамбовском крае начиная с XVIII века.

История

Музей истории медицины вырос из культурно-просветительного отдела при Тамбовском областном доме санпросвещения, созданного на общественных началах в конце 1978 года по инициативе главного врача 2-й горбольницы Якова Иосифовича Фарбера и историка медицины и краеведа Петра Михайловича Крылова. В 2005 году музей стал филиалом Тамбовского областного краеведческого музея и занял бывшую усадьбу Олимпиады Григорьевны Лукьяненко — здание начала XIX века в стиле ампир.

Я.И. Фарбер.

Лука Войно-Ясенецкий.


Коллекция музея насчитывает более четырех тысяч экспонатов, размещенных в шести экспозиционных залах. В коллекцию входят личные вещи известных медиков края, фотографии, печатные труды и рукописи, воспоминания, письма и награды. Среди особо ценных экспонатов музея — подлинные вещи работавшего в 1930-е годы в Тамбовской области геофизика Александра Леонидовича Чижевского, врача и священника Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), материалы о медиках — уроженцах Тамбова, получивших всероссийское и международное признание.

Александр Леонидович Чижевский. 1930-е гг. Из книги Л.В. Шапошниковой. «Мастер» (М., 2006).


Среди них академик, лауреат Государственной премии Виктор Сергеевич Савельев, члены-корреспонденты Академии наук Геннадий Алексеевич Рябов и Борис Дмитриевич Комаров и изобретатель аппарата искусственного кровообращения Сергей Сергеевич Брюхоненко. В изобразительном отделе музея представлена живопись и графика тамбовского офтальмолога Константина Николаевича Кардо-Сысоева, а также скульптурные портреты тамбовских врачей.

Музей истории медицины Тамбовской области и скульптурная композиция «Подвигу медиков в Великой Отечественной войне

В 1985 году на территории музея установили монументальную скульптурную композицию «Подвигу медиков в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».



Похожие места

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына

В бывшем особняке кубанских купцов Богарсуковых расположено одно из важнейших культурных учреждений Краснодара — историко-археологический музей.

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М. В. Фрунзе

Один из старейших музеев области хранит историю Шуи от церквей и храмов до жизни героев революции и Второй мировой войны.

Амурский областной краеведческий музей имени Новикова-Даурского

История местного краеведческого музея насчитывает почти 130 лет. А размещается он в одном из самых красивых городских зданий — бывшем универсальном магазине «Кунст и Альберс».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!