Музей истории города в доме Ульяновых

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, ул. Ульяновых, д. 9

GPS: 46.352127 , 48.031601

Музей истории города располагается в здании, в котором жила семья Ульяновых. Основная экспозиция музея посвящена повседневной жизни астраханцев с конца XVIII по начало XX века.

История

Музей истории города располагается в здании, в котором жила семья Ульяновых. Основная экспозиция музея посвящена повседневной жизни астраханцев с конца XVIII по начало XX века.

 В момент открытия в 1970 году музей назывался домом-музеем Ульяновых, так как он занимает здание, в котором в 1828–1881 годах жила семья Ильи Николаевича Ульянова. В нем в 1831 году в семье астраханского портного родился отец Владимира Ильича Ленина, ставший пятым и последним ребенком своих родителей. Здесь же, в Астрахани, он учился в гимназии, которую окончил в 1850 году с серебряной медалью. 


Астраханский музей истории города

В 2001 году музей, учитывая специфику его собрания, преобразовали в Музей истории города. Его основная экспозиция, «Город и горожане», хронологически охватывает период с конца XVIII по начало ХХ века. Зал «Работный люд Астрахани» посвящен быту простых астраханцев и традиционным астраханским ремеслам. В соседнем зале музея речь идет об астраханском купечестве, его повседневной и деловой жизни, благотворительной деятельности. Отдельная экспозиция рассказывает об истории народного образования в крае.


Астраханский музей истории города после реставрации

Интерактивная музейная выставка посвящена истории электрического транспорта Астрахани. На выставке представлены фотографии, документы, буклеты, справочники и макеты астраханских трамваев разных лет.


Экспозиция «Ульяновы в Астрахани»

Экспозиция «Ульяновы в Астрахани» и макеты экспозиции «Город и горожане»

В зале «Ульяновы в Астрахани» представлены фотографии и копии архивных документов, а также некоторые подлинные вещи, принадлежавшие семье Ульяновых.


Экспозиция «Ульяновы в Астрахани»

Похожие места

Памятник электромонтеру

Необычный памятник, посвященный электромонтеру, установили в 2014 году. Над монументом, ставшим частью проекта по созданию новых арт-объектов, трудился скульптор Анатолий Гордеевич Дема.

Павильон для торговых весов

Символ честной торговли - павильон с "контрольными весами". Все фасады оформлены четырьмя парами сдвоенных колонн и треугольными фронтонами. Условно отмечает центр города.

Зауральная роща. Легкие Оренбурга

В 1817 году П. К. Эссен начал благоустраивать Зауральную рощу, что привлекло финансы для ухода за местом. Сегодня парк носит титул памятника истории и культуры — во время репрессий роща стала братской могилой.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!