Музей истории города в доме Ульяновых

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, ул. Ульяновых, д. 9

GPS: 46.352127 , 48.031601

Музей истории города располагается в здании, в котором жила семья Ульяновых. Основная экспозиция музея посвящена повседневной жизни астраханцев с конца XVIII по начало XX века.

История

Музей истории города располагается в здании, в котором жила семья Ульяновых. Основная экспозиция музея посвящена повседневной жизни астраханцев с конца XVIII по начало XX века.

 В момент открытия в 1970 году музей назывался домом-музеем Ульяновых, так как он занимает здание, в котором в 1828–1881 годах жила семья Ильи Николаевича Ульянова. В нем в 1831 году в семье астраханского портного родился отец Владимира Ильича Ленина, ставший пятым и последним ребенком своих родителей. Здесь же, в Астрахани, он учился в гимназии, которую окончил в 1850 году с серебряной медалью. 


Астраханский музей истории города

В 2001 году музей, учитывая специфику его собрания, преобразовали в Музей истории города. Его основная экспозиция, «Город и горожане», хронологически охватывает период с конца XVIII по начало ХХ века. Зал «Работный люд Астрахани» посвящен быту простых астраханцев и традиционным астраханским ремеслам. В соседнем зале музея речь идет об астраханском купечестве, его повседневной и деловой жизни, благотворительной деятельности. Отдельная экспозиция рассказывает об истории народного образования в крае.


Астраханский музей истории города после реставрации

Интерактивная музейная выставка посвящена истории электрического транспорта Астрахани. На выставке представлены фотографии, документы, буклеты, справочники и макеты астраханских трамваев разных лет.


В зале «Ульяновы в Астрахани» представлены фотографии и копии архивных документов, а также некоторые подлинные вещи, принадлежавшие семье Ульяновых.


Похожие места

Здание бывшей Городской управы

Здание, расположенное на углу ключевой улицы в Ишиме, было построено в 1858 году для градской полиции и впоследствии переоборудовано в двухэтажное. В 1996 году оно стало частью Ишимского музейного комплекса им. П. П. Ершова и признано объектом культурного наследия регионального значения.

Стела в память об основателях, последователях и современниках Кизляра

В центральном парке Кизляра установлена стела, посвященная основателям города и всем, кто способствовал его развитию. Стела представляет собой белый бетонный монумент с гербом города и памятной надписью с благодарностью основателям.

Фрагмент стены и фундамента Серпуховского кремля

Одна из древнейших достопримечательностей города — Серпуховской кремль. Он стоял на левом берегу Нары на высокой Соборной горе. Сегодня от него сохранились лишь фундамент и два фрагмента стены. Объемный макет Серпуховского кремля можно посмотреть в Серпуховском историко-художественном музее.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!