Музей боевой славы

Время прочтения: мин.

г. Коломна, пл. Октябрьской Революции, д. 261

GPS: 55.096595 , 38.765215

Основная экспозиция Музея боевой славы посвящена Коломне периода Великой Отечественной войны, но в нем также можно познакомиться и с ратной историей города времен Батыева нашествия.

История

Коломна — город с поистине богатейшей историей. Ее ратная составляющая достойна отдельного внимания, ведь на протяжении своего существования город много раз так или иначе оказывался в центре военных событий.



Экспозиция музея – стрелец эпохи Ивана Грозного. 2022 г.

Именно об этом аспекте городской истории повествует уникальная экспозиция Музея боевой славы, оформившегося в самостоятельный филиал из отдела Коломенского краеведческого музея. Он открылся напротив Мемориального парка и сперва располагался в бывшем здании церкви Апостолов Петра и Павла. В 2010 году храм вернули Русской православной церкви, и экспозиция переехала в новое здание, построенное на пожертвования коломенских меценатов и предприятий.


Музей боевой славы в Коломне

Главная задача музея заключается в военно-патриотическом просвещении и увековечивании неоценимого подвига героев-коломенцев в годы Великой Отечественной войны. С самого ее начала Коломна служила важнейшим тыловым промышленным центром и оборонительным рубежом, прикрывавшим столицу.

В городе под началом знаменитого советского инженера Бориса Ивановича Шавырина работало секретное Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии, быстро ставшее одним из передовых центров разработки минометных и реактивных боевых единиц, оригинальные образцы и макеты которых посетители могут увидеть в музее. Одним из самых важных экспонатов музей считает миномет-лопату ВМ-37 — своеобразный гибрид саперной лопатки и миномета малого калибра, разработанный в начале войны и снятый с вооружения в 1942 году.


Экспозиция музея – 37–мм миномет–лопата ВМ–37 1941 г.

Хотя основная экспозиция музея представлена образцами вооружения периода Великой Отечественной войны, посетители имеют возможность познакомиться с ратной историей города со времен Батыева нашествия. Эта особенность музея художественным образом отображена в виде росписи на потолке здания, где соединяются картины средневекового сражения и трагических событий прошлого века.

Экспозиция музея, посвященная героям войны – уроженцам Коломны. 2022 г.

Помимо обзорных экскурсий, музей организует мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, а также регулярно проводит тематические выставки.



Похожие места

Где можно примерить профессию железнодорожника? Музей истории Красноярской железной дороги имени Чекчурина на станции Абакан

У вокзала Абакана, в здании станционной прачечной, открыт музей истории железной дороги. В нем представлена коллекция уникальных экспонатов: униформы, техника и 26 типов рельсов — от царских до современных.

Бывшая контора Каменского казенного чугунолитейного завода — ныне здание Каменск-Уральского краеведческого музея 

Здание бывшего управления Каменского казенного чугунолитейного завода — главный архитектурный символ старого Каменска с 200-летней историей. Сейчас здесь находится краеведческий музей. 

Краеведческий музей

Коллекция черкесского музея начала формироваться в 1916 году. В его экспозициях хранятся предметы древности, фотографии, образцы полезных ископаемых. Дореволюционное здание музея — памятник архитектуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!