Мужская и женская гимназии

Время прочтения: мин.

Здания мужской и женской гимназий построили в Евпатории в 1870-е годы в строгом стиле имперских заведений. Среди их выпускников была поэтесса Анна Ахматова, писательница Алиса Розенбаум, писатель Борис Балтер.

История

На улице Бартенева друг напротив друга стоят два здания — бывшие мужская и женская гимназии, открывшиеся в Евпатории на рубеже XIX–XX веков. Сейчас здесь находится гимназия имени поэта Ильи Сельвинского с углубленным изучением немецкого языка.



Поэт Илья Сельвинский. Вторая половина XX в.

Гимназический квартал

В Евпатории большое внимание уделяли воспитанию и образованию подрастающего поколения. В 1870-е годы в городе были открыты мужская и женская прогимназии, приобретшие в 1890-е годы статус полных гимназий. Для строительства учебных заведений городские власти выделили земельные участки в центральной части города, расположенные практически друг напротив друга. На возведение корпусов были ассигнованы значительные суммы. Оба здания спроектировал городской архитектор Адам Генрих. В результате в городе образовался своего рода учебный комплекс, занявший целый квартал. Новую мужскую гимназию открыли в 1897 году, женская же приняла своих учениц пять лет спустя.



Городской архитектор Евпатории Адам Людвигович Генрих. Первая треть XX в.

В облике зданий нет ничего от затейливых построек Генриха в стиле модерн — они выдержаны в строгом стиле, принятом для имперских учебных заведений. В 1904 году рядом с мужской гимназией возвели гимназический храм во имя святых Кирилла и Мефодия. Обе гимназии просуществовали в своем статусе до 1920 года, когда их преобразовали в школы № 1 и № 2. Школы находились в зданиях более полувека — менялись лишь их наименования и номера. В 1977 году две школы объединили в одну, перепрофилировав ее на углубленное изучение немецкого языка. В 1995 году учебному заведению вернули статус гимназии, а несколько ранее присвоили имя ее выпускника — поэта Ильи Сельвинского.

Здание женской гимназии в Евпатории. 2021 г. Автор фото - Mitte27

Знаменитые ученики и педагоги

Илья Сельвинский был не единственным знаменитым учеником евпаторийской гимназии. Среди ее выпускников было много выдающихся личностей. В их числе — поэтесса Анна Ахматова, американская писательница Алиса Розенбаум, более известная под именем Айн Рэнд, автор бестселлеров «Источник» и «Атлант расправил плечи», писатель Борис Балтер и рок-музыкант Сергей Курехин.

Детский театр «Золотой ключик» в Евпатории. 1987 г.

Улица, по обеим сторонам которой расположены старые гимназические здания, носит имя Федора Бартенева — выдающегося педагога, учителя физики и математики, работавшего здесь в послевоенные годы.

Детский театр «Золотой ключик». 2019 г.

Театр «Золотой ключик»

В 1987 году на базе прилегающих к школе строений возник экспериментальный «межшкольный» детский театр «Золотой ключик», основанный талантливым режиссером Олегом Пермяковым. Как республиканский ТЮЗ учреждение успешно продолжает деятельность и сегодня, собирая на своей сцене одаренных детей не только из Евпатории, но и со всей страны.




Похожие истории

Христианские храмы Евпатории

Евпатория богата разнообразными древними храмами разных конфессий: собор Николая Чудотворца, Церковь Святого Ильи, Армянская церковь. Христианские соборы гармонируют в соседстве с мечетями.

Муромский вантовый мост — самый красивый мост России

Современный Муромский вантовый мост построен на месте старинного торгового пути - Муромской дороги. Сейчас - это важная переправа через Оку, часть международного маршрута из Китая в Европу и самый красивый мост России.

Главные постройки Николая Львова

Николай Львов построил несколько зданий в Петербурге, его окрестностях и некоторых других местах России, однако большая часть его произведений сосредоточена вокруг Торжка.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!