Мост Дружбы

Время прочтения: мин.

г. Пенза, ул. Набережная реки Пензы

GPS: 53.191508 , 45.027182

Подвесной мост дружбы в Пензе возвели в 1970-х, взамен деревянного моста, построенного пленными немцами. С моста открывается прекрасный вид на город, отчего это стало излюбленным местом для прогулок.

История

Одна из главных пензенских архитектурных достопримечательностей, подвесной пешеходный мост через Суру, соединяющий улицы Урицкого и Злобина, был построен в 1970-х годах. Его официальный адрес — Набережная реки Пензы, хотя еще весной 1945 года Сура, прорвав Куриловскую плотину, изменила русло и поглотила Пензу на этом участке. Но часть городской набережной свое историческое название сохранила.


Подвесной мост через Суру в Пензе (мост Дружбы). 2021 г.




Прежде на месте пешеходного моста стоял деревянный транспортно-пешеходный мост, построенный в 1946 году пленными немцами и, как и его предшественник, в свое время возведенный лесосплавщиками-татарами, носивший название Татарский. Именно по нему в мае 1918 года в Пензу входили прибывшие на станцию Пенза-3 чехословацкие легионеры.

В 1966 году Татарский мост сгорел и на его месте был построен новый, металлический, пешеходный подвесной длиной около 300 метров, с внешней подсветкой. Мост был возведен по передовым для тех лет строительным технологиям и, как убеждены пензенцы, являлся лучшим инженерным сооружением СССР. В 2008 году, по случаю проходившего в Пензе Регионального конгресса неправительственных организаций Совета Европы, сооружение назвали мостом Дружбы, о чем свидетельствует табличка на одной из его опор.

Подвесной мост Дружбы. 1970-е гг.

 На протяжении многих лет этот мост остается одним из любимейших мест прогулок пензенцев и гостей города, с которого открывается великолепный вид на Пензу и Суру. В теплые месяцы на набережной можно посидеть в открытых летних кафе, совершить прогулку на речном трамвайчике или быстроходном катере. В праздничные дни, когда над Сурой вспыхивают фейерверки и салюты, на подвесном мосту особенно многолюдно. Многие приходят полюбоваться на мост и обычными вечерами: ярко подсвеченный, он отражается в воде и представляет собой феерическое зрелище.



Похожие места

Городские усадьбы Митиных-Потаповых, Дом шкипера, Дом Лутковских

В 1772 году известный петербургский архитектор Иван Егорович Старов составил генеральный план Осташкова. Он обеспечил городу регулярную застройку, ставшую образцом для других уездных городов.

Олимпийский стадион «Фишт»

Настоящим сердцем Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году стал стадион «Фишт». В его стенах прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию и закрытию спортивных соревнований.

Акуловский гидроузел — памятник промышленной архитектуры 1930 г.

Комплекс гидротехнических сооружений в системе канала имени Москвы был построен в 1930-х годах силами заключённых ГУЛАГа. В его составе две земляные плотины и две ГЭС. Стиль зданий, советский классицизм, также называют “сталинским ампиром”.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!