Проектирование пассажирской станции в Петербурге было начато в 1843 году. Отсюда в середине ХIХ столетия протянулась до Москвы первая в России, крупнейшая в то время в Европе, двухпутная магистральная Петербурго -Московская железная дорога.
Железнодорожный вокзал Алдана был открыт в 2009 году. Товарное и пассажирское сообщение города действует с 1992 года. В настоящее время вокзал Алдана ежедневно принимает десять составов.
Станция Крюково в Зеленограде, основанная до появления города, сыграла ключевую роль в его развитии, обеспечивая важные железнодорожные коммуникации. В прошлом она была одной из первых на Николаевской железной дороге и служила важным транспортным узлом, а в настоящее время является конечной станцией МЦД-3.
Железнодорожная станция Тихорецкая, открывшаяся 17 мая 1874 года, отпраздновала свой 150-летний юбилей. Она стала важным транспортным узлом, связывающим главные линии магистралей юга. Вокзал, построенный в эклектическом стиле, до сих пор украшает город.